Осторожно, телефонные мошенники!

Сегодня у каждого из нас есть мобильный или стационарный телефон. Конечно, иметь телефон под рукой очень удобно, но в то же время он может быть и опасным. Жертвой телефонных аферистов могут стать люди разной возрастной категории, в том числе и дети. Уловок, при помощи которых мошенники выманивают деньги, множество. Сайт микрорайона «Пашино» подготовил несколько советов для Вас, чтобы не стать жертвой обмана.

Как сообщает ведомство ГУ МВД России НСО в Новосибирске в феврале 2014 года было зарегистрировано два факта «телефонных» мошенничеств. Вечером 2 февраля на домашний телефон 80-летней жительнице Первомайского района позвонил неизвестный, который представился внуком и попросил передать 15 тысяч рублей «на лечение» через своего знакомого. Вскоре к ней домой пришел гражданин, которому женщина передала 12 тысяч рублей. Аналогичное преступление было совершено 4 февраля – на это раз жертвой стала 78-летняя жительница Октябрьского района, отдавшая в руки мошеннику 50 тысяч рублей «для урегулирования вопроса с ДТП». По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется розыск преступников. Сотрудники полиции предупреждают жителей Новосибирска о вероятности совершения аналогичных преступлений и просят объяснить своим пожилым родственникам, что в случае поступления подобных звонков следует немедленно обращаться в полицию. А также постараться сразу связаться по телефону с вашими близкими, которые по словам мошенников — в беде. Так вы сможете наверняка узнать о реальной ситуации с вашими близкими, что позволит уберечься от обмана.

А теперь давайте разберемся, как действуют мошенники.

Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют либо SMS, либо телефонный звонок. SMS – это мошенничество «вслепую»: такие сообщения рассылаются в большом объёме – в надежде на доверчивого получателя. А по телефону у мошенника есть возможность манипулировать человеком при разговоре. Однако при таком общении можно разоблачить злоумышленника правильным вопросом. Цель мошенников – заставить Вас передать свои деньги «добровольно». Для этого они часто используют различные схемы. Помните, что телефонные мошенники - хорошие психологи. Они умеют расположить к себе человека и держать в напряжении до тех пор, пока не получат деньги. Пожилые люди чаще всего попадаются на удочку мошенников. Ведь именно родители, бабушки и дедушки, всегда переживают за своих детей и внуков. Самый распространенный способ получить деньги – это воспользоваться их любовью в корыстных целях. Мошенники звонят на сотовый и стационарные телефоны, чаше на стационарный и в ночное время суток, когда большинство граждан спят и проснувшись чаше всего не разбираются в происходящем и говорят примерно следующее:

1. Обман по телефону.

Как это организовано: Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям в таких ситуациях. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует либо перевести  электронным платежом, либо отвезти в указанное  мошенником место, либо передать какому-либо лицу.

Совет: Первое и самое главное правило – прервите разговор и перезвоните тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его одноклассниками,  друзьями и родителями для уточнения информации. Не стоит впадать в панику. Помните, как правило, деньги требуют именно мошенники.

2. SMS-просьба о помощи.

SMS-сообщения позволяют упростить схему обмана по телефону. Такому варианту мошенничества особенно трудно противостоять пожилым или юным владельцам телефонов. Дополнительную опасность представляют упростившиеся схемы перевода денег на счёт.

Как это организовано: Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие.

Совет: Не реагируйте и не отвечайте на SMS с незнакомых номеров. 

3. Телефонные вирусы.

Как это организовано: Часто используется форма мошенничества с внедрением телефонных вирусов. На телефон приходит сообщение следующего содержания: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...» При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с твоего счёта. Существует множество вариантов таких мошенничеств.

Совет: Ни в коем случае не звоните по неизвестному номеру, с которого отправлено МMS и не заходите по данной ссылке в интернете. 

4. Выигрыш в лотерее.

Как это организовано: На Ваш мобильный звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем в лотерее. Это может быть телефон, ноутбук или даже автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию. Перезвонившему абоненту отвечает сотрудник «призового отдела» и подробно объясняет условия игры, по которым необходимо назвать свои данные, затем приобрести карты экспересс-оплаты на определенную сумму и назвать коды этих карт по телефону.

Используются и другие варианты мошенничества. Вам может поступить звонок от якобы представителя сотовой компании, который предложит пополнить счёт карточкой экспресс-оплаты. Но, прежде чем совершить оплату, Вы должен сообщить оператору личный ПИН-код, перезвонив на определенный номер.

Совет: Все розыгрыши призов на радиостанциях проходят только в прямом эфире. Не ведитесь на удочку лже-работников радиостанции. 

Активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никогда никому не сообщать. Даже банк, выдавший карточку, никогда не спрашивает личный код. И если поступило предложение от радиостанции активировать карточки экспресс-оплаты – не верьте.

5. Телефонный номер-грабитель.

Как это организовано: Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной – помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью и так далее. После того как Вы перезваниваете, Вас долго держат на линии. Когда это надоедает, Вы отключаете телефон, но оказывается, что с Вашего счёта списаны все деньги.

Совет: «Не звоните по незнакомым номерам!» – настоятельно советуют сотрудники полиции. Это единственный способ обезопасить себя от телефонных мошенников.

6. Простой код от оператора связи.

Как это организовано: Вам поступает звонок либо приходит SMS-сообщение якобы от сотрудника службы технической поддержки Вашего оператора мобильной связи. Обоснования этого звонка или SMS могут быть самыми разными: 

- предложение подключить новую эксклюзивную услугу;

- для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя;

- для улучшения качества связи;

- для защиты от СПАМ-рассылки;

- предложение принять участие в акции от сотового оператора. 

Вам предлагается набрать под диктовку код или сообщение SMS, которое подключит новую услугу, улучшит качество связи и тому подобное.

Совет: Любая упрощённая процедура изменения тарифных планов выглядит подозрительно. Не поленитесь перезвонить своему мобильному оператору для уточнения условий. Не позволяйте своим детям подключать какие-либо услуги без Вашего согласия.

7. Ошибочный перевод средств.

Как это организовано: Вам приходит SMS-сообщение о поступлении средств на счёт, переведённых с помощью услуги «Мобильный перевод» либо с терминала оплаты услуг. Сразу после этого поступает звонок, Вам сообщают, что на счёт ошибочно переведены деньги, и просят вернуть их обратно тем же «мобильным переводом» или перевести на «правильный» номер. После того, как Вы переведете их, такая же сумма будет списана и с Вашего счёта.

Совет: Помните, что для этого используется обычный чек, который надо сохранять. Отговорка, что «чек потерян», скорее всего, свидетельствует о том, что с Вами общается мошенник.

Простые правила.

Соблюдая эти правила, Вы сможешь избежать неприятных ситуаций:

1. Отметьте в телефонной книжке мобильника номера всех родственников, друзей и знакомых.

2. Не реагируйте на SMS без подписи с незнакомых номеров.

3. Внимательно относитесь к звонкам с незнакомых номеров.

Будьте бдительны, и не доверяйте незнакомым!




Материал добавлен: 06.02.2014 в 18:05, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]