Осторожно, телефонные мошенники!

Полиция Новосибирской области обращается к гражданам с просьбой быть бдительными в случае телефонных звонков неизвестных лиц. Как правило, так называемые телефонные мошенники используют легенду с родственником, якобы попавшем в ДТП, однако могут также попросить денег на лечение внезапной болезни или придумать другой предлог.

В 2016 году следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области было расследовано и направлено в суд уголовное дело по 100 фактам хищений и покушений на хищение денежных средств граждан, совершенных с использованием средств сотовой связи. Жертвами преступников стали жители Приморского края, Ростовской, Московской, Владимирской, Тульской, Иркутской, Нижегородской областей.

В ходе предварительного следствия установлено, что организатор и руководитель организованной группы, отбывая наказание в местах лишения свободы, совместно с участниками организованной группы, путем случайного набора номера, осуществляли телефонные звонки гражданам, проживающим на территории РФ. Звонившие представлялись их родственниками и сотрудниками правоохранительных органов, и якобы за освобождение родственника от ответственности за совершенное преступление убеждали граждан переводить денежные средства на различные номера сим-карт и через систему электронных платежей на электронный кошелек. В дальнейшем со счетов сим-карт участники организованной группы переводили денежные средства на банковскую карту, обналичивали и тратили на личные нужды. Действовала преступная группа с октября 2013 по февраль 2014 г.

Выбирая способы совершения преступлений, злоумышленники используют «болевые точки»: беспокойство за близких родственников или счет в банке, желание выиграть крупный приз и т.д.

Чтобы не стать жертвой мошенников, убедитесь в верности полученной информации, перезвонив на номер родственника, якобы попавшего в беду. Ни при каких условиях не передавайте денежные средства незнакомым людям.

Если же в отношении вас, ваших родных были совершены противоправные действия, а также в случае, если вас или родственников склоняют к их совершению, - незамедлительно обращайтесь в полицию.

ГУ МВД России по НСО


Материал добавлен: 05.07.2016 в 23:58, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]