Память жертв радиационных катастроф почтили в Новосибирске.



26 апреля - годовщина самой крупной в истории техногенной аварии на Чернобыльской АЭС. В ликвидации её последствий участвовали сотни тысяч людей, среди них и жители Новосибирской области.
В этот день десятки новосибирцев пришли к памятнику жертвам радиационных катастроф в Нарымский сквер чтобы почтить всех пострадавших в этой страшной аварии и возложить венки.


С каждым годом тех, кто приходит 26-го апреля к этому памятнику, становится всё меньше. Из нескольких тысяч новосибирцев, которые ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС, в живых уже нет одной трети. Еще одна треть - инвалиды.
По самым скромным подсчетам, от чернобыльской катастрофы - пострадали более девяти миллионов человек. Жертв могло быть значительно больше, если бы не труд ликвидаторов. И - значительно меньше, если бы тогда понимали, каким опасным может быть мирный атом.

Напоминаем, 26 лет назад, а точнее 26 апреля 1986 года в 1 час и 24 минуты произошла страшная трагедия: из-за взрыва на четвертом реакторе атомной станции, которая находится на самом севере Украины в Киевской области около впадения реки Припять в Днепр. В 112 километрах южнее Киев, а в 100 км восточнее Чернигов, подверглась радиоактивному загрязнению территория в 155 тысяч кв.м. От радиации пострадали территории России, Белоруссии и Украины. Жертвами техногенной катастрофы стали сотни и тысячи людей.


Материал добавлен: 27.04.2012 в 11:51, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]