Пятьдесят семей из Пашино выселяют из квартир.

Жители посёлка Пашино готовят обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить выселение из квартир, несколько лет они судятся с министерством обороны за право жить в выданных им квартирах.

2 августа возле ДКРА в микрорайоне «Гвардейский» прошла встреча жителей бывшего военного городка с представителями СМИ. На мероприятие собралось около 50 семей. Практически всех их выселяют из квартир Минобороны, - рассказал порталу «НГС» инициатор встречи Юрий Цветков. -«У меня дело уже у приставов, другой прошёл уже три–четыре суда».

По его словам, накануне к нему приходили представители Минобороны РФ, просившие не проводить встречу пашинцев, которых выселяют из квартир. «Вчера военные приходили, сказали, чтобы я отказался от этого. Чтобы не портить репутацию военных, что ли? А нам дальше куда уже деваться, мы и так все находимся как на пороховой бочке, - рассказал Цветков. - Из официальных лиц на встрече никого не было, кроме двух человек из полиции. Они просто пришли, никуда не вмешивались».

В ближайшие две недели семьи, которые выселяют из квартир, планируют собрать обращения к президенту. Цветков уточнил, что у каждого своя история выселения. Кто-то не дослужил положенный срок в вооружённых силах, кто-то попал под действие законов, которые гарантируют жильё. В любом случае, как считает бывший военный, власти могли предложить альтернативы, чтобы это решение не застало людей врасплох.

«Выходит так, что мне не хватило немного, 4 месяца дослужить до 10 лет. Но по тем законам, когда мы получали квартиры, было положение, что после 5 лет жилье должно было быть предоставлено. И, если тогда бы предложили отселиться, всё было бы по-другому. Я бы встал на очередь. Или сказали бы, что нужно дослужить, я бы дослужил», - рассуждает Юрий Цветков.

Он уточнил, что потом он всё-таки просился дослужить, но ему отказали из-за возраста.

«По состоянию на апрель 2019 года в специализированный жилой фонд Минобороны России в посёлке Пашино Новосибирской области входит 155 жилых помещений, подлежащих освобождению незаконно проживающими в них гражданами. <…> 20 жилых помещений уже освобождены по решению суда, 25 жилых помещений подлежат освобождению по решению суда. В настоящее время в отношении данных помещений проводятся мероприятия по принудительному исполнению судебных решений», - сообщили в апреле корреспонденту «НГС» в спецучреждении Минобороны РФ «Центррегионжильё».

Недавно бывшую сотрудницу штаба воинской части, расположенной в военном городке на территории Пашино, вместе с ребёнком выселили из квартиры, в которой она жила больше 40 лет.

«НГС.Новости»


Материал добавлен: 04.08.2019 в 14:48, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]