Полиция предупредила горожан о риелторах-мошенниках.

Новосибирская полиция констатирует рост обращений жителей, пострадавших от действий несуществующих агентств недвижимости.

Как сообщили в региональном управлении МВД, на популярных интернет-сайтах граждане находят объявления о сдаче в аренду жилья по приемлемым ценам с хорошим ремонтом. Позвонив по телефонам, указанным в объявлениях, они попадают на так называемые «информационные агентства», которые пригашают к себе в офис для составления «договора аренды», в действительности являющегося договором на оказание информационных услуг.

Квартиросъемщики вносят сумму первоначального взноса, остальные денежные средства за аренду квартиры, по условиям договора, необходимо отдать лично хозяину помещения. После подписания договора и оплаты денег граждане получают номер телефона хозяина квартиры, который в разговоре с ними подтверждает, что является собственником и ждет их по указанному адресу. Как только граждане собираются приехать в арендуемую квартиру, у собственника якобы возникают срочные дела в течение дня, на следующий день его телефон, как правило, отключен. Не дозвонившись до хозяина квартиры, граждане обращаются в «агентство», где заключали договор, и пишут заявление на возврат оплаченных ими в счет аренды квартиры денежных средств. «Агентство» принимает заявление и обещает вернуть денежные средства в полном объеме в срок от 2 до 14 дней.

Потом агентства меняют адрес и исчезают. При проверке оказывается, что на территории НСО они не зарегистрированы VER_VK_27318894 или уже исключены из ЕГРЮЛ. Такие «фирмы» имеют разные реквизиты, взятые у нескольких организаций.

«В настоящее время органы внутренних дел проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на сбор доказательной базы противоправной деятельности лже-агентств. Если вы стали жертвой аналогичных мошеннических действий, просим незамедлительно обращаться в полицию», – говорится в сообщении регионального управления МВД.

«Совок.инфо»

Фото из открытых источников интернета

Материал добавлен: 20.12.2017 в 17:42, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]