О массовом заболевании солдат в ракетной дивизии сообщили в СМИ.

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» распространила информацию о массовом заболевании в 357-м гвардейском ракетном полку (войсковая часть № 54097), который находится в микрорайоне Пашино. По данным матери одного из военнослужащих, 18 марта около 80 солдат слегли с тошнотой и рвотой - вечером их разместили в казарме, но уже на следующий день отобрали сотовые телефоны и отправили обратно на службу. Военным запретили рассказывать о массовом заболевании родителям, но информация всё равно дошла до правозащитников. Об этом сообщает портал «НГС.Новости».

Солдат 357-го гвардейского ракетного полка в микрорайоне Пашино написал своей матери, что вечером 18 марта почувствовал себя плохо - с рвотой и температурой 39 его разместили в казарме, где с такими же симптомами лежали ещё около 80 солдат.

- Поместили их в маленькой казарме, - рассказывает Анастасия, мать военнослужащего. - Там все были в рвотной массе, лечить их никто не лечил. На следующий день утром их всех выгнали - мол, идите служить.

Одного из солдат, по её словам, офицеры застукали за тем, как он звонил матери и рассказывал о ситуации в части. После этого всем военнослужащим запретили что-либо говорить родителям о своём самочувствии.

- С металлоискателями два дня искали телефоны, потом ещё узнали, что родители обратились к правозащитникам, так всё пытались выяснить, откуда пошла эта информация, - утверждает женщина.

Анастасия написала в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Правозащитники рассказали, что после этого написали заявление в прокуратуру и министерство обороны.

- Человек рассказал, что заболел. Температура, рвота. И в аналогичном положении рядом с ним лежит ещё 80 сослуживцев, - объясняет юрист, координатор отдела по защите прав военнослужащих правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Антон Щербак. - Сначала подумали, что солдат лежит в госпитале. Оказалось, что все больные находятся в части. Никакой медицинской помощи им не оказывается. Естественно, такая помощь может оказываться только в стационарах, в условиях медицинских учреждений.

После обращения правозащитников в военной части прошли проверки.

- Было очень много комиссий именно после обращения родителей, - рассказал источник, приближенный к офицерскому составу в 357-м гвардейском ракетном полку. - На самом деле произошла вспышка ротавирусной инфекции. 80 человек - это вместе с контрактниками. Была вспышка, после проверок ребят положили. Сейчас у нас порядка 30 человек продолжает болеть.

Сами солдаты рассказывают родителям, что после проверок в столовой стали лучше кормить и убирать, а продукты теперь хранятся в холодильниках, которые появились совсем недавно.

Официально в ракетном полку говорят, что информация от правозащитной организации не подтвердилась и никакой вспышки инфекции в части не было.

- У нас отработал начальник медицинского центра округа, начальник 425-го госпиталя, начальник стратегической службы медицинского назначения, — перечисляет командир стратегического назначения ракетного полка, который отказался представиться. - Ответ на жалобу «Матерей Санкт-Петербурга» мы дали. У нас отработала целая группа комиссий, всё в штатном режиме. Все, кто обращаются в медицинский центр за помощью, находятся в госпитале. Никаких 80 человек у нас не было, мы дали опровержение на эту жалобу. Это просто раздутая информация ниоткуда. Родители переживают. Пришли солдаты молодые, каждый переживает за своего сына. Где-то кто-то что-то сказал - и понеслась.

НГС отправили официальный запрос в группу информационного обеспечения Ракетных войск стратегического назначения с просьбой прояснить происходящее в новосибирском ракетном полку.

Напомним, в прошлом году в ракетной дивизии погиб 18-летний солдат-срочник Станислав Кадовкин в воинской части заявили, что погибший неосторожно обращался с оружием.

Фото: Стас Соколов


Материал добавлен: 24.03.2020 в 16:45, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]