Пропавший пенсионер провел двое суток в заброшенном погребе.

Волонтеры рассказали о том, как нашли пропавшего 71-летнего пенсионера в заброшенном погребе.

Напомним, Бородин Александр Васильевич 1948 года рождения пропал 10 августа в микрорайоне Пашино - вышел утром из дома и больше не вернулся. Сотового телефона у пропавшего собой не было. При этом пожилой мужчина нуждался в постоянном уходе и медпомощи», - сообщалось в ориентировке поискового отряда «Лиза Алерт».

Заявка на поиск пенсионера волонтерам отряда «Лиза Алерт» поступила лишь на следующий день.

«Родственники забили тревогу вечером того же дня, попробовали подать заявление в полицию, где им сказали “сутки еще не прошли, давайте приходите завтра”. Про существование добровольческих поисковых отрядов они не знали и начали искать своего папу и дедушку своими силами - осмотрели ближайшие лесополосы, прокричали лес, в который, как они думали пошел их близкий. Заявление приняли на следующий день и силами одного сотрудника начали поисковые мероприятия. Родственники вчетвером продолжали самостоятельные поиски. К вечеру 11 августа они узнали о существовании отряда «Лиза Алерт» и позвонили нам. Около 22.20 первые группы приехали в район поиска и работали до 04.30», - рассказал в отчете координатор поиска Алексея (позывной Ежик).

- Координатор выехал на место для опроса родных, собрали автономную группу, оклеили жилмассив, наметили маршрут, подготовили карты. Найден пилот квадрокоптера для проверки территории с воздуха. 12 августа с 7 утра начали распространение информации в сети, - добавила в отчете поиска инфорг Полина (позывной Долли).

«Часть территории, где предположительно мог находиться пропавший, находится в ведении военной части, и мы ждали разрешение на съемку квадрокоптером. Для этого было необходимо отправить заявку в аварийные службы, и должен был это сделать оперативный сотрудник до конца смены (9.00). Заявление о поиске передано в отдел на Учительскую, оперативные сотрудники в отпусках. Заявка на съемку не была отправлена. Алеся Яблонских, руководитель отряда, путем переговоров с разными структурами смогла сдвинуть ситуацию с мертвой точки только вечером в понедельник.», - продолжила рассказывать о поиске пропавшего пенсионера инфорг Полина. - «12.00 - собрана автономная группа, карты залиты, оборудование и навигаторы на месте ПСР, после работы к 17-18.00 массово стали подъезжать поисковики».

По данным волонтёров, в поисках приняли участие в общей сложности 25 человек. Их усилия не прошли даром - вечером понедельника пенсионер был найден в одном из заброшенных погребов на глубине трёх метров.

«Погреб находился в 350 метрах от жилой застройки, по дороге от домов в лес, сразу за гаражами. И погреб этот там не один, их там много! Большая часть из них не используется и обвалилась, превратившись в ловушки, попадая в которые человек обязательно сломает себе что-нибудь, а выбраться самостоятельно вряд ли сможет, ну а пожилой человек или ребенок не сможет точно. В этом погребе пропавший провел чуть больше двух суток. Какие у него были мысли по ночам - лучше не представлять. Кричать оттуда было бессмысленно, да и наши ребята нашли его только, когда подошли и заглянули в саму яму.

Дальше у меня началось ощущение что я попал внутрь фильма про крутых парней! 22 минуты - ровно столько понадобилось расчету МАСС, чтобы от получения звонка «мы нашли человека, который упал в яму глубиной около 3-х метров» до того момента, когда спасатели начали спускаться в эту самую яму».

Чтоб было понятно описываемая яма - в поселке Пашино, у дома 15/5 по Новоуральской, а расчет МАСС на момент звонка находился у себя на базе рядом с автовокзалом, а это, на минуточку, около 30 километров, в 21.00 вечера, когда еще очень много людей едет домой, и дороги забиты. Ребята из МАСС очень профессиональны — ни одного лишнего слова, ни одного лишнего движения и ни одной потерянной минуты. Чтоб достать пострадавшего из этого не самого лучшего места, им понадобилось максимум 10 минут. Я служил в силовых структурах 10 лет, и видел много разных ситуаций, но настолько профессиональную работу мне приходилось видеть всего пару раз. На этом выезде был наш поисковик, который живет то в Томске, то в Новокузнецке (работа разъездная), и он постоянно бормотал что-то про то, что «так что бывает... по настоящему... вот это у вас спасатели и т.п.», - поделилась в отчете координатор поиска.

Сейчас Александр Бородин находится в больнице. Его жизни ничего не угрожает, - добавили поисковики.

Фото и видео: «Лиза Алерт»


Материал добавлен: 13.08.2019 в 13:36, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]