Роспотребнадзор запустил «горячую линию» по вопросам ВИЧ.

Мероприятие ведомства приурочено ко Дню памяти жертв СПИДа.

С 13 по 19 мая «горячая линия» Роспотребнадзора будет принимать звонки горожан и рассказывать о профилактике ВИЧ-инфекции.

Всем дозвонившимся специалисты управления расскажут о мерах профилактики инфекции, путях ее передачи, а также о том, где можно пройти обследование на ВИЧ.

Консультации специалистов можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-350-5060 – каждый рабочий день с 10.00 до 17.00 часов (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу - с 10.00 до 16.00 часов.

В круглосуточном режиме, без выходных дней по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Звонок бесплатный.


Справка: ВИЧ-инфекция - это болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека - инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению.

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. ВИЧ-инфекция может передаваться при реализации как естественного, так и искусственного механизма передачи.

К естественному механизму передачи ВИЧ относятся:

- контактный, который реализуется преимущественно при половых контактах (как при гомо так и гетеросексуальных) и при контакте слизистой или раневой поверхности с кровью.

- вертикальный (инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании).

К искусственному механизму передачи относятся:

- немедицинские инвазивные процедуры, в том числе внутривенные введения наркотиков (использование шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов), нанесение татуировок, проведение косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием.


 


Материал добавлен: 14.05.2019 в 01:03, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]