С 1 июня курение во многих местах обернется штрафом.

Курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах запретят полностью с 1 июня. Вступают в силу «драконовские» ограничения нашумевшего «антитабачного» закона. Отныне сигареты в магазинах можно купить только «из-под прилавка». Курящих в неположенном месте начнут штрафовать по-настоящему.

Кошмар для курильщиков наступает 1 июня. Вступают в силу еще несколько статей нашумевшего «антитабачного» закона.  Покурить, сидя с кружкой пива в баре, отныне запрещено законом.

Бизнесменов ресторанного бизнеса, разрешающих курить в своих заведениях накажут строго – штраф для ИП составит 30-40 тыс. рублей, юридические лица заплатят 60-90 тыс. рублей. Несоблюдение требований к оборудованию открытых мест и создание изолированных курилок повлечет штраф в 50-80 тыс. для юрлица. За неправильное размещение знака «Не курить» с ресторанов возьмут 30-60 тыс. рублей. За рекламу сигарет и спонсорство организацию оштрафуют на 150-600 тыс. рублей.

Также запрещается курить в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, в гостиницах, общежитиях, на рынках, на остановочных платформах электричек. За нарушение закона курильщикам придется заплатить от 500 до 1500 рублей. При этом необходимо учитывать, что запрет на потребление табачной продукции не распространяется на перроны и платформы служащие местами остановок поездов дальнего следования для посадки и высадки пассажиров и экипировки железнодорожных вагонов, за исключением мест, находящихся на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов. Аналогичные требования предъявляются к причалам морских и речных портов. Кино, где герои смачно потягивают сигареты, показывать будут. Но перед фильмом или во время демонстрации прокатчик или организатор показа обязан будет напомнить зрителю о вреде курения.

Масштабные ограничения ждут и торговлю. Продажа табачных изделий прекратится в киосках, и будет разрешена только в магазинах и павильонах. Но и тут товар уберут подальше с глаз долой. Свободная выкладка табачных изделий тоже попала под запрет. Продавать будут по запросу покупателей –«из-под прилавка». Чтобы покупатели могли ориентироваться, в торговом зале можно будет вывесить лишь список табачных изделий с указанием цены, но без каких-либо картинок, только текстовый, говорится в законе.

Напомним, с 1 июня прошлого года было запрещено курение и продажа табачных изделий на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта, а также на территориях и в помещениях медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных учреждений и социальных служб.

Курить также запретили в помещениях государственной власти и местного самоуправления; в самолетах, всех видах городского и пригородного транспорта. Но до сих пор полицейские закрывали глаза на нарушителей. Теперь, когда антитабачный закон окончательно вступит в силу, штрафы за курение в неположенном месте начнут действовать по полной программе.

Курение в перечисленных законом местах будет наказываться штрафом от 500 до 1500 рублей. Если же курильщика застанут на детской площадке – ему придется выложить от 2 до 3 тысяч рублей. Вовлечение несовершеннолетних в курение – от 1тыс до 2 тыс рублей штрафа, для родителей – 3 тыс рублей. За продажу табачных изделий несовершеннолетним продавец будет оштрафован на 3-5 тыс рублей, должностное лицо – 30-50 тыс. рублей, организация – 100-150 тыс. рублей.

А вот кто и как будет следить за соседями по дому, попутчиками по купе и начальниками на работе, пока неясно.

«Новосибирские новости»


Материал добавлен: 02.06.2014 в 00:08, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]