С 1 января в Новосибирске увеличилась плата за детсады.

Из-за подорожания продуктов с 1 января 2015 года в Новосибирске увеличилась плата за детсады. Теперь родители должны платить по 1600 рублей в месяц за ребенка, - такую не совсем радостную новость на днях сообщила «Комсомолка».

Согласно новому постановлению мэрии Новосибирска родительская доля за содержание детей в садиках увеличилась на 27%. Раньше плата составляла 1260 рублей, а с января 2015 года месяц стоит 1600 рублей. Согласно новому документу родительскую плату разбивают на 20 частей – это количество рабочих дней, таким образом, один день в садике обойдется родителям в 80 рублей. Начальник управления образования мэрии Наталья Копаева пояснила, рост родительской платы связан с подорожанием продуктов питания:

- Родители компенсируют малую толику всех затрат, которые идут на их детей, в основном эти средства направляются на питание, поэтому новый расчет связан с ростом цен на продукты.

Руководитель управления озвучила цифры – насколько за месяц поднялись ценники на самые ходовые в детсадах продукты: закупочная цена на муку поднялась на 25%, сахар – 46,3%, яйца – 23,3%, сыр – 14,3%, апельсины – 38%, сосиски молочные – 8%. При этом отмечается, что родительскую плату не поднимали в течение последних четырех лет.

KP.RU, фото: Андрея Копалова


Материал добавлен: 19.01.2015 в 18:59, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]