С 1 октября начала работать «горячая линия» по гриппу и ОРВИ.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области проводит «горячую линию» по профилактике гриппа и ОРВИ с 1 по 15 октября 2018.

В преддверии сезона гриппа и ОРВИ специалисты Роспотребнадзора напомнили о профилактике, симптомах, лечении и осложнениях гриппа.

Вирус гриппа чаще всего передаётся воздушно-капельным путём. Инкубационный период может занимать от нескольких часов до 5 дней – всё зависит от типа вируса, иммунитета человека, количества попавших вирусных частиц и т.д. Первые симптомы – повышение температуры, боли в мышцах, головные боли, насморк, слабость, кашель боли в горле.

Основной мерой профилактики заболевания эксперты называют иммунизацию. Сейчас в Новосибирской области идёт прививочная кампания против гриппа. В планах – привить около 1,5 млн. человек – 52% всего населения области.

Иммунизация, прежде всего, показана людям из групп повышенного риска – детям, медицинским работникам, педагогам, работникам сферы обслуживания и транспорта, лицам с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, людям старше 60-ти, беременным.  Для проведения иммунизации следует обратиться  в поликлиники по месту жительства, работы, учебы.

Телефон «горячей линии» – 8-800-350-5060 – работает в будние дни. Звонок бесплатный из любого населенного пункта России. Все желающие могут позвонить по этому телефону и задать вопрос, касающийся профилактики и проведения прививочной кампании.

sibmeda.ru

 


Материал добавлен: 01.10.2018 в 18:19, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]