С Днем сотрудника органов внутренних дел России!

103 года назад, 10 ноября 1917 года, было принято постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции». Этот день с 1962-го до 1991 года назывался День советской милиции, до 2011 года - День российской милиции. С октября 2011 года этот праздник носит название День сотрудника органов внутренних дел России.
 
После Октябрьской революции созданная Временным правительством государственная милиция была упразднена, однако продолжали действовать отряды рабочей милиции, деятельность которых необходимо было поставить на юридическую основу. Тогда и появилось соответствующее постановление. Оно стало юридической основой создания местной милиции, но при этом милицейские органы не имели штатной структуры. Формирование отрядов рабочей милиции происходило, как правило, на добровольной основе. Но уже 15 мая 1918 года НКВД разослал по телеграфу во все губернские исполнительные комитеты Советов распоряжение о воссоздании милиции как государственной организации с собственным штатом сотрудников. До 1931 года советская милиция находилась в ведении местных Советов, затем перешла в Наркомат внутренних дел. Затем, с 1946 года, в Министерство внутренних дел. С 1980 года День советской милиции 10 ноября стал считаться официальным праздником. Но по справедливости история этого профессионального праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого означает «управление государством».
 
Органы внутренних дел в России обеспечивают охрану общественного порядка, принимают оперативно-розыскные и другие установленные законом меры в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. Важной стороной их деятельности является надзор за соблюдением правил приобретения, хранения, перевозки оружия, борьба с распространением наркотиков. При стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах полиция участвует в спасении людей, государственного, общественного и личного имущества граждан, а также обеспечивает безопасность дорожного движения.
 
Полицейские несут тяжелую службу круглосуточно, и на них лежит огромная ответственность за спокойствие и безопасность граждан страны. Независимо от времени суток, и в любую погоду, эти люди первыми приходят на помощь, и без их участия просто невозможно обойтись в очень многих, иногда чрезвычайно опасных, ситуациях. Люди, рискующие своим здоровьем, и даже жизнью, действуют умело и со знанием своего дела, и благодаря их слаженной работе, многие правонарушения и преступления удается им предотвратить в самые кратчайшие сроки.
 
В этот профессиональный ноябрьский день многие полицейские остаются на посту, ведь их служба является круглосуточной, и за помощью к ним обращаются ежедневно тысячи пострадавших граждан.
 
Администрация информационного портала «ПАШИНО-ОНЛАЙН.РФ» искренне поздравляет всех, кто связал свою судьбу со службой в полиции. Вы каждый день ведёте непримиримую борьбу с преступностью и всегда готовы прийти на помощь людям, порой и ценой собственной жизни. Мы говорим вам «Спасибо» за это, и желаем Вам здоровья, благополучия, профессиональных успехов и мирного неба над головой!
 
Мужество, решительность, твердость характера – это неотъемлемые черты каждого сотрудника полиции. Благодаря самоотверженному труду, верности долгу и чести, успешно решается одна из важнейших государственных задач – укрепления законности и правопорядка. В самые трудные и судьбоносные моменты истории полиции сотрудники органов внутренних дел помогали противостоять внешним угрозам, защищать свободу и независимость государства.
 
Фото из открытых источников

Материал добавлен: 10.11.2020 в 10:50, категория: Редакционная колонка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]