Школьные каникулы в Новосибирской области продлили до 12 апреля.

Весенние каникулы в Новосибирской области продлили до 12 апреля. Об этом сообщили в правительстве региона.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обозначил изменение режима работы детских садов, а также ограничения в работе развлекательных учреждений. Эти меры помогут предотвратить распространению коронавирусной инфекции.

«В этом году мы поставили себе цель – бороться за снижение общей заболеваемости традиционными ОРВИ и гриппом, и в этом у нас есть положительный результат. Дополнительное решение - мы продлеваем школьные каникулы в соответствие со сроками, установленными для всех регионов страны - до 12 апреля. Также продлеваются на следующую неделю каникулы для средних профессиональных образовательных организаций. Кроме того, решением Министерства высшего образования и науки России установлены каникулы для вузов», - сказал Травников.

В детских садах сейчас действует режим свободного посещения, каждый родитель принимает решение – отправлять ребенка в детский сад или нет. По словам Травникова, правительство не рекомендует полностью закрывать детские сады, так как часть предприятий остаются в работе.

«Детские сады на следующей неделе рекомендовано перевести в режим дежурных групп, по заявкам родителей соответствующее количество воспитателей, педагогов будут оставаться на работе и обеспечивать уход за нашими малышами», – добавил глава области.

Также в регионе рекомендовали ограничить проведение всех массовых мероприятий. С понедельника, 23 марта 2020 года, театры и музеи перешли в режим дистанционной работы, онлайн-трансляций.

Глава региона также призвал всех работодателей прислушаться к обращению президента и устроить выходные дни с 28 марта по 5 апреля. Работать должны только те предприятия и организации, которые обеспечивают жизнедеятельность и управляемость на территории региона или являются стратегическими для Российской Федерации.

«Но даже руководителям этих предприятий я напоминаю: в-первую очередь, мы должны заботиться о наших коллегах в возрасте старше 65 и даже 60 лет. Надо обеспечить для таких людей условия максимальной безопасности и, по возможности, обеспечить их работу в дистанционном режиме, удалённо», – отметил Андрей Травников.

Пресс-служба Новосибирской области


Материал добавлен: 26.03.2020 в 15:45, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]