СК призвал горожан соблюдать правила поведения на воде.

С наступлением лета все больше новосибирцев стремятся выбраться на отдых вблизи водоемов, однако соблюдение правил безопасности отдыха на воде соблюдается жителями не всегда. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК России по Новосибирской области.

Ежегодно в летний период времени в Новосибирской области отмечается увеличение происшествий у воды и на воде. Граждане не соблюдают меры безопасности во время купания, порой при этом употребляя спиртные напитки, устраивают опасные игры в воде, оставляют без присмотра детей.

Во избежание трагических последствий, ведомство убедительно просит жителей и гостей региона соблюдать основные правила поведения на воде:

• Купаться следует только в специально оборудованных местах: пляжах, детских купальнях, бассейнах.

• Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

• В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.) в сведенную мышцу.

• Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи двигающегося теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

• Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

• Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающимися, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

• Не позволяйте детям ходить купаться без взрослых. Отдыхая с детьми на берегу водоема, не выпускайте ребенка из поля зрения!

• Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефона).

Фото: kalininnews.ru


Материал добавлен: 21.05.2019 в 19:14, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]