Сотрудники МЧС отмечают День спасателя.

27 декабря, за несколько дней до Нового Года, свой профессиональный праздник отмечают спасатели России – представители одной из самых рискованных и мужественных профессий. День спасателя был установлен указом Президента РФ в 1995 году.

Для огромных пространств России риск стихийных бедствий и техногенных аварий особенно велик: территория страны расположена в различных климатических и физико-географических поясах, а комплекс хозяйственных производств отличается повышенной опасностью.

Именно в России впервые было сформировано специально ведомство, отвечающее за ликвидацию последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

История создания министерства ведется с 1990 года, тогда был образован корпус спасателей, который в 1991 году бы преобразован в ГКЧС - Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям. Вслед за этим, в 1992 году, учреждена Академия гражданской защиты, не имеющая аналогов в мире.

В 1994 году ГКЧС стал Министерством по чрезвычайным ситуациям – МЧС России. В настоящее время его высокопрофессиональный коллектив, в который входят тысячи специалистов, осуществляет деятельность не только на территории России, но и по всему миру.

В 1994 году был подписан закон о защите населения, который стал основным инструментом управления в области снижения рисков и предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также в вопросах ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий. Принятый в 1995 году Федеральный закон об аварийно-спасательных службах определил общие экономические и организационно-правовые основы деятельности аварийно-спасательных служб и формирований на территории страны, закрепил права и обязанности спасателей, определил принципы государственной политики в сфере социальной защиты спасателей, принимавших участие в предупреждении и ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

В 1995 году на базе Академии гражданской защиты совместно с Международной организацией гражданской обороны был открыт учебный центр, где проходили подготовку специалисты гражданской обороны.

В задачи центра входит подготовка спасателей по методике, разработанной Министерством чрезвычайных ситуаций, привлечение спасателей к участию в организуемых МЧС крупных учениях и реальных спасательных акциях.

Создание МЧС России было связано с тем, что ежегодно росло количество чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и эпидемиологического характера, которые были причиной гибели людей, их страданий, а также уничтожения материальных ценностей.

Чрезвычайные ситуации возникают на магистральных трубопроводах, при авариях на водных поверхностях и транспортных магистралях, на промышленных объектах, при взрывах и пожарах в социально-бытовых и жилых зданиях, при выбросах радиоактивных и химически опасных веществ, при обнаружении неразорвавшихся боеприпасов, сильных ливнях, паводках, снегопадах, ураганах, эпидемиях и т.д. К возрастанию риска крупных технических аварий привело и активное развитие научно-технического прогресса.

Ключевую роль в проведении поисковых и спасательных работ играют спасатели. Они всегда на первых позициях там, где люди нуждаются в помощи: в дыму и огне горящих зданий, в завалах разрушенных строений, на затопленных территориях, в искореженных транспортных средствах. Спасатели неусыпно несут службу днем и ночью, реагируют на любые сигналы о помощи попавшим в беду гражданам.

На счету спасателей – сотни проведенных поисково-спасательных работ, тысячи спасенных человеческих жизней и огромное количество случаев оказания помощи терпящим бедствие.

Девиз МЧС – предотвращение, спасение, помощь. Спасатели, следуя этим принципам, каждый день рискуют собственной жизнью, чтобы спасти жизни других людей, чтобы победить в борьбе с огнем, водной стихией и ликвидировать последствия катастроф.

Администрация сайта поздравляет всех сотрудников МЧС России, особенно пожарной части №10, 7 отряда ФПС по Новосибирской области с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех начинаниях и самое главное поменьше сложных случаем в работе!


Материал добавлен: 27.12.2014 в 20:12, категория: Редакционная колонка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]