Сотрудников завода «Искра» уличили в коррупции.

Железнодорожный районный суд Новосибирска начал рассмотрение уголовного дела о коррупции при закупках на Новосибирском механическом заводе «Искра». Ранее один из его высокопоставленных сотрудников уже был осужден за участие в преступной схеме. Первое заседание по делу прошло 31 августа.

Согласно информации на сайте суда, обвиняемыми по уголовному делу проходят Константин Еремин - предприниматель из Москвы, поставлявший свою продукцию на завод и заместитель директора «Искры» Олег Миргородский.

По данным следствия, Еремин платил Миргородскому и бывшему начальнику отдела снабжения завода Александру Мельникову за то, чтобы его фирмы оставались приоритетными поставщиками материалов для предприятия. Следствие считает, что коммерсант передал представителям руководства завода порядка 8 миллионов рублей.

Согласно картотеки суда, Еремина обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ) и даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Миргородскому инкриминируют получение коммерческого подкупа (ч. 7 ст. 204 УК РФ).

В отношении Александра Мельникова дело рассматривалось отдельно, так как он пошел на сделку со следствием и в итоге получил 6,5 лет лишения свободы условно, а также заплатил штраф в размере 2 млн руб.

Заседание перенесено на 18 сентября, по причине неявки стороны защиты.

Фото из открытых источников


Материал добавлен: 03.09.2023 в 07:53, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]