Советы врачей: как не заболеть гриппом.

С приходом осени нужно уделить особое внимание своему здоровью и обезопасить себя от гриппа - советуют сегодня нам врачи. Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом придется на февраль – март следующего года, так что с учетом сроков выработки иммунитета поставить вакцину лучше уже сейчас. Так ее эффективность будет максимальной.

В предстоящем сезоне специалисты Роспотребнадзора не ожидают массового резкого подъема заболеваемости, но определенные вспышки могут быть. Кампания по вакцинации против гриппа началась в Новосибирской области с 1 сентября и закончится – 1 ноября. За это время планируется привить 27% населения региона − порядка 900 тысяч человек. В первую очередь, право на бесплатную прививку имеют дети, школьники, а также трудящиеся в зоне большого скопления людей – работники магазинов, общеобразовательных учреждений, здравоохранения.

По словам главного инфекциониста Новосибирской области Ларисы Поздняковой, вакцины гриппол и гриппол плюс абсолютно безопасны, потому что содержат неживые субстанции вирусов. Более того, в состав включены штаммы возбудителей гриппа, которые будут циркулировать в этот эпидсезон − А, H3N2, B.

«Наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая позволяет снизить заболеваемость и уменьшает осложнения. Эффективность оценивает в 80 %: это значит, что после прививки человек не заболеет гриппом или перенесет его без осложнений», − отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Ольга Чернышова.

В подтверждение слов эксперта достаточно привести статистику: на территории Новосибирской области в эпидсезоне 2013-2014 грипом и ОРВИ переболели 591652 человека, из них грипп зарегистрировали у 131 человек. Все заболевшие не были привиты. К счастью, обошлось без летальных исходов.

Те, кто имеет право на бесплатную вакцинацию, в любом случае получат ее до 1 ноября. Жители региона, которым это право не предоставляется согласно национальному календарю прививок, могут поставить прививку в поликлинике, обслуживающей их место жительства. Для этого нужно записаться на консультацию к терапевту или инфекционисту, при отсутствии противопоказаний поставить прививку. В среднем вакцина стоит от 200 до 600 рублей.

Противопоказанием для вакцинации считаются период острого заболевания и серьезные осложнения после операции, хотя, по словам медиков, даже человеку с хроническим недугом, если он в стадии компенсации, можно поставить вакцины, которые абсолютно безопасны.

Дети до трех лет должны быть привиты дважды с интервалом в две недели, а взрослые – однократно. С учетом того, что иммунитет вырабатывается в течение 10-12 недель, прививку следует поставить до 1 ноября.

В период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом желательно не находиться в местах с большим количеством людей, в скученных коллективах. Именно здесь возможность заболеть возрастает.

Для профилактики медики советуют использовать индивидуальные средства защиты – маски, проветривать помещения и делать влажные уборки, обязательно часто мыть руки (каждые два часа) и промывать нос (обыкновенной или соленой водой), а также следить за тем, чтобы иммунитет не был ослаблен. Главное – правильный образ жизни, сбалансированное питание, активный отдых, закаливание, физические упражнения и витамины.

Если все же не удалось избежать гриппа, обязательно следует обратиться к врачу. Распознать заболевание можно по характерным симптомам.

«Если любые респираторные инфекции могут проходить без температуры, то для гриппа характерно острое начало (часто человек может назвать час, когда заболел), лихорадка, выраженная интоксикация, слабость, ломота в суставах, чувство разбитости и головная боль. Насморк или кашель обычно появляются через сутки, в первый день просто лихорадит. Грипп протекает с высокой температурой в течение 5-7 дней. При первых симптомах заболевания нужно обязательно обратиться к врачу, он пропишет лекарства, которые действуют именно на вирус гриппа, их нужно давать в первые сутки обязательно, при развитии осложнений это крайне необходимо», − рассказывает главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

Тем, кто уже болеет гриппом, советуют не переносить болезнь «на ногах», что может дать серьезные осложнения, в том числе перерасти в пневмонию. Не следует самостоятельно назначать себе антибиотики в первый день заболевания, потому что антибиотики борются не с вирусами, а с бактериями. Антибактериальную терапию при вирусных инфекциях врачи назначают только в случае осложнения вирусной инфекции.

Врачи также рекомендуют не злоупотреблять средствами от насморка, они могут вызвать привыкание. Все сосудосуживающие капли, которые облегчают дыхание, должны приниматься не чаще 2 раз в сутки не дольше 2-3 дней. Не следует надеяться на народные средства, которые эффективны только для укрепления имунной системы и уменьшения симптомов заболевания, но на сам возбудитель они не действуют. Так что лучше всего обратиться к специалисту.

В целом, по данным Роспотребнадзора, результаты прошлого эпидсезона показывают, что заболеваемость стабилизировалась, эпидемии гриппа в Новосибирской области не предвидится.

 Вера Вырупаева «54новости.рф»


Материал добавлен: 17.09.2014 в 22:04, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]