Стаю опасных бездомных собак отловили в Пашино.

Новосибирский центр по проблемам домашних животных перешёл на новую систему работы. Со стаями бродячих дворняг, которые оккупировали жилые дворы, теперь борются гуманным способом. Их отлавливают, чипируют, стерилизуют и выпускают обратно на улицу. Уверяют: такие собаки не агрессивны, и не представляют угрозы для горожан. Но вот у самих новосибирцев есть своё мнение на этот счет.

Бездомные псы давно беспокоят Пашино. Здесь собака - не друг человека. Они нападают на детей и взрослых.

Отлавливать собак и усыплять закон не позволяет, разрешает стерилизовать. Пашинцев это не устраивает. Юлия Юрченко в детском саду № 34 заведует хозяйственной частью. Уверена, что проблему надо решать радикально: «Они сами представляют угрозу. Думаю, что их можно было и на мыло пустить».

В центре по проблемам домашних животных уверяют: агрессивных, опасных собак на волю не выпустят. Важно и жителям понимать: животных не следует подкармливать. Когда они находятся рядом с жилыми домами, то воспринимают это как свою сырьевую базу, пояснила руководитель Новосибирского муниципального центра по проблемам домашних животных Светлана Слесарева.

Специалисты центра отловили тринадцать собак. В Пашино стало на одну стаю меньше. Но довольны этим не все.

«Вести Новосибирск»


Материал добавлен: 04.05.2020 в 19:02, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]