ТОС «Искра» отметил праздник добрососедства.

В новосибирских дворах начали отмечать Дни соседей - традиционные праздники в конце августа собирают активных жителей домов с 2009 года. В Калининском районе первым праздник добрососедства отметил ТОС «Искра» в Пашино. Фотокорреспондент НДН.инфо понаблюдал за соседями дома на ул. Новоуральской, 19/9.

День соседей - один из самых локальных и при этом милых городских праздников, ведь соседи организуют их своими силами. Самостоятельно готовят угощения, номера самодеятельности, украшают свои дворы. По мнению депутата Совета депутатов города Новосибирска Леонида Рыбина, Дни соседей - намного больше, чем просто приятный досуг во дворе. Благодаря такому неформальному соседскому общению складывается актив дома - коллектив неравнодушных жильцов, готовых сообща решать свои дворовые проблемы.

«Сейчас наше законодательство выстроено таким образом, что вся власть в доме передается его жителям, - говорит Леонид Рыбин. - Для этого необходимо создавать Советы домов. А как их создать, если люди не общаются друг с другом? Одна из важных задач таких праздников - помочь им подружиться, наладить общение между соседями, чтобы они начали обсуждать какие-то проблемы своего дома. Кто как не соседи будут наводить порядок у себя во дворе? Главное на Дне соседей - это общение между людьми».

Не обошлось и без подарков: активисты близлежащих домов получили за помощь в организации праздника шоколадки и садовый инвентарь - лопаты и грабли. Этим летом двор на Новоуральской, 19/9 благодаря выполненному наказу депутату Совета депутатов г. Новосибирска Вячеславу Илюхину получил свежий асфальт. Рабочие заасфальтировали не только проезд вдоль дома, но еще и парковки и пешеходную дорожку. Новый инвентарь поможет жильцам продолжить благоустройство двора уже собственными силами.

«Мы проводим День соседей с 2009 года, конечно, за эти годы много чего изменилось, - вспоминает Лариса Борисова, председатель ТОС «Искра». - Если в первое время мы организовывали все самостоятельно, то теперь нам во многом помогает центр внешкольной работы «Пашинский» - они дают нам артистов, помогают с музыкальным сопровождением. Наши активисты за эти 9 лет не то, чтобы постарели… повзрослели. Им тоже становится тяжело, нужно обновлять команду, и, должна сказать, меня в этом году удивили дети - они наклеили объявления о предстоящем празднике на 20-ти домах в округе! От многих я даже не ожидала, что они вообще выйдут во двор, а они очень здорово помогли, столы вон накрыли!».

И действительно - во дворе пятиэтажки стояло несколько столов с угощениями от соседей. Активисты назвали это «Осенний стол»: фрукты, овощи, бутерброды. Все было сделано своими руками, а до этого выращено на своих огородах. Кроме арбуза, пожалуй. Дети, которые носились по двору в больших количествах и с удовольствием участвовали в активных конкурсах, периодически подходили к столу для того, чтобы подкрепиться.

«У нас ТОС достаточно большой, в него входят 85 многоквартирных дома и еще 250 домов частного сектора, поэтому каждый год стараемся проводить праздник в разных дворах, - продолжает Лариса Борисова. - Активу дома на ул. Новоуральской, 19/9 я смело поставлю «десятку» по десятибалльной шкале. Например, здесь в июле этого года обновляли благоустройство - во дворе появился свежий асфальт благодаря нашему депутату Вячеславу Илюхину. Председатель совета дома очень активно следила за рабочими, старалась, чтобы все было сделано качественно. Очень хорошо, что у нас в этом году и магистральную дорогу начали ремонтировать, а то раньше просто невозможно было проехать. Вообще, это очень важная работа, благоустройство во дворах, конечно, периодически необходимо обновлять».

«НДН.инфо»

 


Материал добавлен: 21.08.2018 в 22:40, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]