Учащиеся школы № 46 приняли участие в турнире «СИНОП-2021».

Юные моряки военно-спортивного класса общеобразовательной школы № 46 приняли участие в областном морском историческом турнире «СИНОП-2021».

Морской исторический турнир «СИНОП» получил свое название в честь победы русской эскадры под командованием П.C. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп 1 декабря 1853 года.

В историю мирового военного флота Синопское сражение вошло как последняя крупная битва с участием парусных кораблей и первое масштабное сражение с участием пароходов. Турецкий город Синоп стал местом самой знаменитой и самой крупной морской битвы в биографии адмирала Павла Степановича Нахимова и его лучших учеников: Владимира Истомина и Владимира Корнилова. Император Николай I после Синопского сражения с полным основанием назвал Нахимова лучшим адмиралом за всю историю!

Организаторами турнира являются Новосибирское региональное отделение Российского морского собрания, ГБОУ НСО КШИ «Сибирский Кадетский корпус» и некоммерческое партнерство «ВПО «Мужество, Героизм и Воля!».

Турнир традиционно состоял из трёх частей: ответы на вопросы по истории флота, значимым событиям и известным людям определённого исторического периода; решение тематического кроссворда; конкурс капитанов.

На протяжении всего турнира учащиеся военно-спортивного класса школы проявляли незаурядную смекалку и упорство, благодаря чему и добились высоких результатов.

Немаловажно и то, что участники команды были самыми юными среди всех курсантов.

По итогам конкурсов команда общеобразовательной школы № 46 заняла 3 место в общекомандном зачете и 1 место в конкурсе капитанов.

Подготовку и руководство командой осуществлял учитель истории и обществознания, преподаватель-организатор ОБЖ, майор запаса Софронов Федор Алексеевич.

Задачи турнира направлены на углубление знаний морской направленности среди молодого поколения по устройству военных судов и типов кораблей, находящихся на вооружении российского флота в 1696-1725 гг.; о сражениях и победах русских моряков; тактикой морских сражений, изучению биографий адмиралов и географических открытий эпохи Петра I.

Фото: kalinnsk.ru


Материал добавлен: 08.12.2021 в 20:29, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]