Самые безобразные эпизоды Дня Ивана Купала.

День Ивана Купалы, который отмечается в России 7 июля, массово отпраздновали в Новосибирске. При отсутствии каких бы то ни было «официальных» мероприятий город в понедельник захлестнули «водные» баталии.

Как оказалось пройтись в этот день сухим по улицам Новосибирска вряд ли кому получилось. Обливали всех подряд – из водяных пистолетов, бутылок, ведер, окон проезжающих автомобилей и с балконов жилых домов. Проехаться сухим в автобусе в этот день тоже многим не получилось - люди с ведрами заходили на остановках в автобусы и выплескивали воду на пассажиров.

Несмотря на то, что большинство фонтанов в Новосибирске 7 июля были закрыты на профилактику, желающие отпраздновать День Ивана Купала повеселились вволю. Некоторые из них вели себя не совсем адекватно, отмечают новосибирцы в соцсетях. На видеороликах, размещенных на странице Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54», столпившиеся у проезжей части люди с ведрами и водяными пистолетами в руках атаковывали проезжающие автомобили и автобусы.

Так, перед площадью Ленина образовался коридор из обливальщиков с целым арсеналом водяного оружия. Стоя на парковке напротив НГАХА, хулиганы стреляли в лицо водителям автомобилей. Выбегая прямо на проезжую часть, они буквально набрасывались на тормозившие у светофора иномарки, открывали двери, люки, багажники и заливали водой салон и водителя. 

А в самый разгар «водных баталий» у участников веселья, которые собрались в центре города, кончилась вода. Празднующие Иванов день попросту опустошили один из фонтанов на улице Орджоникидзе. Из него, по словам очевидцев, полностью вычерпали воду, что стало видно дно. Молодые люди с ведрами выбегали на проезжую часть и атаковывали пассажирские автобусы. Кто-то вызвал полицейских, однако это не остановило любителей народной забавы – вода вылилась и на правоохранителей. Как добавили очевидцы народного обливания, полицейские на поливальщиков отреагировали спокойно: сели в машину и уехали.

Традиция обливаний в этом году не обошлась в нашем городе и без происшествий. Так, от сброшенной с высоты «водяной бомбы» – пакета с водой – пострадал припаркованный во дворе дома по Сакко и Ванцетти автомобиль. У синей Mazda 3 оказалось разбито лобовое стекло - сообщается в группе АСТ-54 ВКонтакте. Многие автомобилисты от неожиданности не справлялись с управлением автомобиля, выскакивали на тротуар и въезжали в другие машины. 

Без аварий с участием пострадавших, в этот день тоже не обошлось. По данным пресс-службы областной Госавтоинспекции, около 20:50 часов 7 июля в Искитиме ВАЗ-2106 сбил 11-летнего мальчика.

«Дети обливались водой у края проезжей части. Водитель, избегая наезда на них, выехал на тротуар, где совершил наезд на одного из мальчиков», - говорится в сообщении ведомства. Ребенок был госпитализирован с сотрясением головного мозга, ушибленной раной головы и переломом таза. 

Однако подобное обливание может быть классифицировано как мелкое хулиганство. По идее, любой горожанин, на макушку которого в день Ивана Купала приземлилось ведро воды, может написать заявление в полицию. Тогда хулигану может грозить штраф от 500 до 1 тыс. руб. или арест на 15 суток.

Фото и видео: Яны Крыловой.


Материал добавлен: 07.07.2014 в 21:56, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]