В День матери пашинцы приняли участие в мастер-классах.

Быть матерью - это большое счастье, дар, радость, но вместе с тем и огромный труд и самоотдача. Воспитание ребенка требует сил и терпения, поэтому очень важно, чтобы наши женщины были здоровыми: и физически, и духовно. На достижение этой цели как раз и направлены занятия в студии оздоровительного досуга «ЛадоМир», расположенной на ул. Ладожская, 8.

«Мы начинали свою работу в центре внешкольной работы «Пашинский», а потом открыли свою студию для взрослых, вся работа которой направлена прежде всего на поддержку здоровья женщин, – поясняет председатель Женсовета в жилом районе Пашино Елена Пергаева. - Мы проводим здесь занятия по йоге и оздоровительной гимнастике, мастер-классы по живописи и рукоделию. К нам приходят все желающие, люди разных возрастов, с разными запросами и характерами, но все они хотят укрепить здоровье и улучшить самочувствие. При поддержке Вячеслава Викторовича Илюхина и Андрея Эдуардовича Гудовского через Женсовет регулярно реализуются разнообразные социальные проекты. Мы делаем большой акцент на здоровом образе жизни и участвуем в праздничных мероприятиях, таких, как 8 марта, День соседей, День Пашино, День города и так далее».

25 ноября здесь прошла серия мастер-классов для жительниц Пашино, охватывающих самые разные направления. Вход был свободным для всех желающих, которые смогли позаниматься йогой, получить советы по гармоничной организации домашнего пространства согласно правилам науки Васту и, наконец, изготовить под руководством опытного мастера куклы-обереги.

«Сегодня женщине приходится нелегко. Работа и домашние дела отнимают у нее много сил. И восстановить энергию помогает физическая активность, в частности, один из ее видов – занятия йогой, которая позволяет не только поработать с телом, но и воздействовать на духовное развитие, успокоение, - говорит руководитель студии - йоготерапевт Оксана Васильева. – У нас занимаются девушки и женщины от 14 до 70 лет, и все они бодры, активны и позитивны. А благодаря поддержке депутата горсовета Вячеслава Илюхина и председателя Новосибирской региональной общественной организации «Город» Андрея Гудовского, мы часто проводим курсы оздоровительных занятий для детей, пенсионеров, учителей».

В этот день женщинам впервые была представлена древняя наука Васту, которая позволяет обустроить свое жилище так, чтобы в нем поселилась гармония, радость и благополучие.

А на мастер-классе по изготовлению куклы-оберега участницы смогли своими руками изготовить обереги. В былые времена такие куклы защищали, помогали собирать урожай, исцеляться от болезней, укреплять семью. Сегодня, обращаясь к народному творчеству, мы воскрешаем историю и традиции.

Изготовление кукол-оберегов совершенствует мастерство рукоделия, развивает мелкую моторику пальцев рук, а еще помогает защититься от негативной энергии, привлечь удачу, осуществить мечту. И уж точно поднимает настроение – в этом смогли убедиться все, кто 25 ноября лично изготовил такую куклу.

«НДН.Инфо»

 


Материал добавлен: 26.11.2019 в 18:24, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]