В Калининском районе закрывается роддом больницы №25.

Родильный дом перестанет работать 1 августа. Это связано с недостаточным количеством рожениц после открытия областного перинатального центра. Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава Новосибирской области.

Решение о закрытии роддома принял главврач учреждения Сергей Астраков, его поддержало региональное министерство здравоохранения.

По словам главврача больницы № 25, с конца апреля в учреждении принимают всего двух-трёх женщин с неосложнённой беременностью за сутки, в то время как рожениц с патологиями стали направлять в недавно открывшийся областной перинатальный центр, оснащенный новейшим оборудованием.

«За сутки мы принимаем в среднем двое-трое родов. Роддом - буквально пустой. Оказывая медпомощь по системе обязательного медицинского страхования, любая больница получает деньги от страховой компании только по факту - за каждый законченный случай. При такой минимальной загрузке платить зарплату персоналу невозможно. Поэтому было принято решение закрыть родильное отделение», - поясняет Сергей Астраков.

После закрытия учреждения рожениц Калининского района с неосложнённой беременностью будут направлять в роддом горбольницы № 1, а пациенток со сложными случаями - в областной перинатальный центр.

В освободившихся корпусах планируется разместить отделения плановой и малоинвазивной хирургии, а также гинекологическое и урологическое отделения. Женская консультация продолжит работать на прежнем месте.

Сейчас в больничном корпусе роддома на территории больницы № 25 размещаются сразу несколько отделений: отделение патологии беременных, женская консультация, родовой операционный блок, послеродовое отделение и гинекологическое отделение № 1. Сюда везут рожениц из Калининского района и отдаленного микрорайона Пашино.

Фото из открытых источников


Материал добавлен: 03.06.2022 в 23:37, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]