В Новосибирске маленький ребенок упал в открытый канализационный люк.

Шел, упал, очнулся в колодце. На улицах Новосибирска масса ловушек для горожан в виде открытых люков. В одну из них угодил маленький ребенок. Однако этого оказалось мало, чтобы ответственные службы устранили опасность.

О прошедшем дне России у семьи Карповых остались далеко не праздничные воспоминания. Муж, жена и их 4-летний сын возвращались из гостей. Ждали трамвай на остановке Тепличная. Вдруг ребенок громко закричал.

Владимир Карпов, отец: "Я попросил ребенка отойти подальше от трамвайных путей, он отошел и провалился в колодец. Зацепился за край чудом, мы с женой его сразу вытащили. Повезло, что он стоял лицом к краю, иначе ребенок бы провалился".

Отец вернулся на остановку и сам закрыл аварийный люк стеклопакетом и написал предупредительную табличку поверх колодца, чтобы предупредить новую беду. В момент происшествия колодец глубиной не менее трех метров представлял собой настоящую ловушку для пешеходов.

В теории устранить опасность в виде открытого люка проще простого. Достаточно позвонить в единую диспетчерскую. Специалисты установят, кому принадлежит колодец. По закону на замену крышки или установку заграждения дается не больше трех часов. Иначе организации грозит штраф - 70 тысяч рублей, если в колодец уже кто-то упал.

Валентин Зорин, заместитель руководителя управления административно-технических инспекций мэрии Новосибирска: "Если праздничный день - может случиться, что нет расходных материалов. Тогда меры должны быть приняты в первый рабочий день".

На деле все получается сложнее и дольше. Владимир Карпов позвонил в единую диспетчерскую службу 12 июня. Но ни в этот день, ни на следующий крышку-ловушку никто не заменил. 15 июня утром у мужчины приняли третью по счету заявку об аварийном люке на остановке Тепличная. Ближе к вечеру этого же дня на этом месте так и ничего не изменилось. Владимир Карпов думает о судебном иске. Ведь рядом с колодцем находится детская площадка.


Материал добавлен: 16.06.2012 в 14:33, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]