Новосибирцев будут наказывать за нарушение самоизоляции.

С 8 апреля полиция начнет проверку соблюдения жителями Новосибирской области постановления губернатора, ограничивающее передвижения граждан и транспорта. Об этом сообщил оперативный штаб региона по ситуации с коронавирусом.

Напомним, что новосибирцам до конца апреля нужно находиться дома. Исключениями стали выход на улицу для следования «к ближайшему месту приобретения товаров первой необходимости, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов». Кроме того, на улице могут находиться работники предприятий, деятельность которых разрешена, но при наличии справки, форма которого установлена приложением к постановлению губернатора.

«На нарушителей будут составлять протоколы по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ. Она предусматривает штрафы гражданам от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, должностным лицам – 10-50 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – 30-50 тысяч рублей, юридическим лицам – 100-300 тысяч рублей», – говорится в сообщении оперативного штаба.

До этого в Новосибирской области оштрафовали лишь трёх жителей региона за нарушение карантина. Каждому из них суд назначил штраф по 15 тысяч рублей. Они получили специальные предписания и должны были находиться дома под медицинским наблюдением, так как прибыли из регионов, неблагополучных по эпидситуации с коронавирусом.

Также полиция продолжит проверку заведений общепита. «Обнаружены два кафе и одна пекарня, не прекратившие обслуживать посетителей в помещениях. На их владельцев составили административные протоколы. Два дела суд уже рассмотрел и обязал предприятия приостановить деятельность на 25 суток», – добавили в штабе.

Фото из открытых источников


Материал добавлен: 08.04.2020 в 12:32, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]