В Новосибирской области введен мораторий на нормативы ОДН.

В Новосибирской области введен мораторий на нормативы ОДН. До 1 января 2014 года жителей части домов освободили от обязанности платить по чрезмерно завышенным счетам. Но перерасчета стоит ждать не всем! Почему? Что конкретно отменил губернатор? Кто станет платить за тепло, воду и свет больше, а кто меньше? Все подробности читайте в нашем материале.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко ввел мораторий на нормативы коммунальных услуг на общедомовые нужды до 1 января 2014 года. Мораторий касается коммунальных услуг холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. Соответствующее распоряжение губернатор подписал в последний день зимы - 28 февраля. В тот же день департамент по тарифа Новосибирской области внес изменения в свои приказы об установлении новых нормативов потребления. Согласно им нормативы потребления на общедомовые нужды для холодной, горячей воды и водоотведения вступят в силу только с 1 января 2014 года. На официальном сайте департамента размещено информационное сообщение из которого следует, что жителям должен быть произведен перерасчет платы с января 2013-го (момента вступления в силу новых нормативов) по настоящий момент. Расчет платы за коммунальные услуги до конца года будет производится исходя из прежних нормативов, действовавших в 2012-ом.

Распоряжение губернатора (кликните для увеличения).
Обращаем Ваше внимание на то, что решение касается ТОЛЬКО услуг холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. И распространяется ТОЛЬКО на многоквартирные дома не оборудованные общедомовыми приборами учета. В домах, где установлены общедомовые счетчики, расчет платы ведется БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОРМАТИВОВ коммунальных услуг на ОДН. 

В тоже время, жильцов, которые не установили квартирные счетчики, проживающих в домах с ОДПУ, ждет перерасчет в большую сторону. Поскольку прежние нормативы потребления выше новых.

Спешите установить общедомовые счетчики! Иначе придется оплачивать воду и тепло с повышающими коэффициентами.

Уже со следующего года всех жителей домов, где еще не установлены общедомовые приборы учета ждет серьезное повышение платы. Правительство России всерьез намерено продолжить реализацию программ энергосбережения. Воздействовать на тех, кто отказывается считать тепло, воду и электричество будут экономическими методами. Министерство регионального развития предлагает ввести повышающие коэффициенты на оплату общедомовых нужд. Предложение уже опубликовано на сайте ведомства и обсуждается экспертным сообществом. Специалисты советуют новосибирцам и жителям области поспешить с установкой общедомовых счетчиков.

Предполагается, что в том случае, если в доме есть техническая возможность установки общедомовых (коллективных) приборов учета, но такой прибор не будет установлен - оплата с граждан будет взиматься по нормативам с учетом повышающего коэффициента. Коэффициент 1,1 будет введен уже с 1 января 2014 г,  с 1 июля 2014 г. он будет увеличен до 1,2, с 1 января 2015-го - до 1,4, в июле 2015-го коэффициент снова повысят на 0,1%. А с 1 января 2016 г. плата будет рассчитываться с коэффициентом  1,6! Причем по всем коммунальным услугам!


Материал добавлен: 13.03.2013 в 13:58, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]