В НСО подтверждены 115 случаев серозного менингита.

Подъем заболеваемости серозным менингитом за последние два месяца наблюдался в разных регионах России. Вспышки были зафиксированы не только в Новосибирской области, но и на Алтае, в Барнауле, и в Москве.

В Новосибирской области лабораторно было подтверждено 115 случаев серозного менингита. Очаги инфекции разбросаны по разным районам города, Ленинский, Заельцовский, Калининский, Дзержинский. Однако, вспышка была только в микрорайоне Пашино - 14 случаев в школе № 34 и прилегающем к ней детском саду.

Энтеровирусная инфекция проявляется по-разному. У более сильных детей - кишечные расстройства, признаки отравления. У более ослабленных - проявляется в виде нейронарушений. Если в прошлом году энетеровирусы вызывали гастроэнтериты, в этом - преобладают серозные менингиты. В нескольких детских садах и школах Ленинского, Заельцовского и Калининского районах были  зафиксированы единичные случаи серозного менингита.

Болеют в основном, дети от 3 до 6 лет. Это связано с еще формирующимся иммунитетом, чаще страдают мальчики, из-за нарушения личной гигиены. Светлана Щапина с 5-летним сыном Львом уже выписались из больницы, пролежали там 12 дней, но еще находятся под наблюдением. До этого ездили в Пашино в гости.

Как говорят санитарные врачи, эпидемии опасаться не стоит. Пик заболеваемости уже пройден. Ситуация под контролем. Врачи наблюдают за очагами инфекции - выезжают в детские сады и школы, отслеживают ситуацию. В пашинской школе и детском саду 150 детей сейчас учатся изолированно в отдельном классе, они ограничены в контактах. Смертельный случай 3-летней девочки не связан с менингитом, говорят в детском саду Пашино.

Причина заражения пока не определена, это могут быть продукты на школьной кухне, завоз вируса извне, либо контактно-бытовой способ передачи. Проводится эпидемиологическое расследование.

Энтеровирусная инфекция очень разнообразная и протекает в самой разнообразной форме. Поэтому ее распознать достаточно тяжело, только лабораторное подтверждение говорит о том, что у нас энтеровирусные менингиты. Врачи советуют - нужно просто соблюдать гигиену, потому что прививки от энтеровирусной инфекции нет. Однако, доктора заверяют, за последние годы смертельных случаев от серозного менингита в регионе не было. В расчет не берут гнойные случаи, которые наиболее опасны.

Анастасия Кильмакова «ТСМ»


Материал добавлен: 09.10.2015 в 22:48, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]