В Пашино открыли стелы с именами погибших в локальных конфликтах.

Ко Дню памяти Героя России Сергея Амосова в микрорайоне Гвардейский установили стелы с именами погибших в локальных конфликтах.

4 октября – когда-то скромный семейный праздник Амосовых, день рождения старшего сына. Сегодня – День памяти Героя России Сергея Амосова. Митинг, возложение цветов, у памятного камня – практически весь поселок.

«О подвиге Сергея Амосова в Пашино знает и помнит каждый. Здесь – улица лейтенанта Амосова, на доме, в котором он родился и жил, – мемориальная доска, чуть дальше – школа, в которой учился, она тоже названа его именем».

Сегодня ему исполнилось бы 60. Отец вспоминает: в день, когда Амосовы радовались рождению сына, страна ликовала – СССР одержал первую космическую победу.

Анатолий Амосов, подполковник запаса, отец Сергея Амосова: «Для нас день был светлый, радостный, я не зря говорю – в этот день и он родился, – и запустила наша страна спутник. Все говорили: «Знаешь что, Амосов, назови-ка ты его Спутником».

«Хочу стать офицером» – Сергей Амосов написал еще в пятом классе в шуточной школьной записке. Ее нашли уже после его смерти. Мечта сбылась – вопреки: его не хотели брать в военное училище из-за возраста – поступал в 16 лет. После успешной сдачи экзаменов аргументов для отказа не осталось. Окончил с отличием, вспоминает однокурсник Леонид Рыбин, тоже участник боевых действий в Афганистане.

Леонид Рыбин, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Пришел юный, молодой парень, нас было на курсе 500 человек, но Сергея я помню очень хорошо. Он один из первых уехал в Афганистан, но судьба распорядилась так, что он, провоевав чуть больше года, погиб, защищая жизнь своего батальона».

Вячеслав Илюхин, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Сегодня день грустный и вместе с тем – торжественный. Всегда должны помнить о тех, кто отдал жизнь за Родину. Страна, которая не помнит своих героев, не имеет права на будущее. Мы будем делать всё, чтобы память жила».

Ко Дню памяти в Пашино установили стелы с именами погибших в локальных конфликтах. Скоро здесь появятся портреты и таблички с описанием подвига каждого, чтобы героев знали в лицо.

«ГТРК Новосибирск»


Материал добавлен: 07.10.2017 в 20:18, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]