В Пашино прошел литературный праздник «По тропам Лукоморья».

6 июня микрорайон Пашино принял участие в общегородском мероприятии «Парк Пушкина», посвященном Дню русского языка и Пушкинскому дню России. В этот день на игровых площадках сквера «Пашинский» собралось 150 ребят из летних лагерей дневного пребывания «Улыбка» МБОУ СОШ № 46, «Солнышко» МБОУ СОШ № 34.

Мероприятие прошло в форме станционной игры. По задумке организаторов праздника ребята попали в сказочную страну «Лукоморье». Встретив Ученого кота, они узнали, что кто-то украл все листочки с зеленого дуба, и он потерял волшебную силу. Для того, чтобы ее вернуть, участникам необходимо было пройти испытания и проявить себя на разных станциях.

На интеллектуальной станции ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам А.С. Пушкина. На литературной станции они смогли «примерить» на себя роль поэта - подбирали рифмы к заданным словам, сочиняли собственные стихотворения.

Проявить свои художественные способности можно было на станции «Художественная», создав иллюстрации к любимым пушкинским сказкам. Самые маленькие участники раскрашивали готовые шаблоны и огромную раскраску.

Знакомство с подвижными играми пушкинской поры («Невод», «Рыбка» и др.) ждало ребят на спортивно-игровой станции, где они смогли продемонстрировать свою скорость и ловкость.

В дискозале для участников был организован просмотр видеокниги о биографии А.С. Пушкина. Ребята узнали о детских годах великого гения, о том, как проходило обучение в Царскосельском лицее, и что способствовало развитию его литературного таланта.

В мероприятии также приняли участие библиотека им Л. Кассиля и библиотека им. М. Горького. Сотрудники библиотек провели викторину по творчеству А.С. Пушкина, Б. Заходера, Ю. М. Мангалифа и организовали выставку книг этих писателей.

Активными помощниками в проведении праздника были старшеклассники из подросткового актива «Звездные крылья».

В течение всего мероприятия работал «свободный микрофон», где любой желающий мог прочесть знакомые с детства пушкинские строки и веселые стихотворения Бориса Заходера, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. После подведения итогов мероприятия, все ребята получили памятные подарки.

О.Ж. Яковлева, педагог-организатор МБУДО «ЦВР «Пашинский»


Материал добавлен: 10.06.2018 в 20:28, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]