В Пашино прошли традиционные соревнования юных гимнасток.

Более 300 юных гимнасток приняли участие в чемпионате по художественной гимнастике, посвящённом Дню народного единства. Соревнования состоялись 10 ноября в спортивном зале Центра внешкольной работы «Пашинский».

История турнира по художественной гимнастике, который по традиции проходит в Пашино, берёт своё начало ещё с 2008 года - тогда состоялись первые соревнования. Сегодня турнир проводится уже в 16-й раз, что убедительно подтверждает положительную динамику развития этого вида спорта в регионе.

«На протяжении многих лет мы развиваем спорт здесь, в ЦВР «Пашинский». На первое место мы ставим не потенциальные достижения, а массовое вовлечение детей в занятия спортом. При этом у нас всё равно появляются лауреаты и призёры - как по художественной гимнастике, так и по другим направлениям, которые реализует центр, - боксу, дзюдо, танцам, вокалу. Я 12 лет сам руководил центром, уже долгое время курирую попечительский совет. Развитие ЦВР «Пашинский» происходит на моих глазах. Художественную гимнастику, соревнования по которой мы сегодня видели, можно назвать одним из сильнейших спортивных направлений у нас в городе», - рассказал корреспонденту «НДН.Инфо» депутат Вячеслав Илюхин.

Депутат также добавил, что художественная гимнастика отличается зрелищностью и изяществом. И потому многие спортсменки в юном возрасте отдают своё предпочтение именно этому виду.

По словам Леонида Рыбина, в пашинском центре внешкольной работы выросло очень много мастеров художественной гимнастике. На днях спортсменки вернулись с соревнований, проходивших в Китае, в Маньчжурии. Нашу страну представляли гимнастки из различных городов – Новосибирска, Иркутска, Читы, Абакана. Воспитанницы ЦВР «Пашинский» привезли с этих соревнований солидную коллекцию наград: Виктория Крутовостова, Анастасия Поступинская и Ирина Иванченко стали победительницами, Ульяна Фризен, Варвара Вертей, Ксения Муравьёва заняли второе место, а Александра Слепенкова была третьей.

«Местные спортсменки идут за своим кумиром - Ириной Томиловой, тренером ЦВР «Пашинский». Её дочь, Наталья, также тренирует гимнасток. Такой яркий семейный тандем привлекает девочек не только из Пашино, но и поселка Садовый, и всего Калининского района заниматься этим видом спорта», - пояснил депутат Леонид Рыбин.

Согласно статистике, в 2005 году в кружках и секциях ЦВР «Пашинский» занималось порядка 300 детей. Затем структурные подразделения центра открылись в пашинских микрорайонах Гвардейский и Флотский, заметно укрепилась материальная база, условия для занятий. Сегодня в спортивных секциях, творческих объединениях и кружках центра занимаются более 4 тысяч детей. Это при том, что численность населения жилого района Пашино составляет 32 тысячи жителей. Педагоги дополнительного образования и депутаты работают над массовым вовлечением детей в кружки, секции и коллективы центра внешкольной работы. И занятиям спортом здесь отводится особая роль, потому что спорт способствует воспитанию, развивает дисциплину и патриотизм. Именно такие качества отличают достойных граждан своей страны.

Депутаты поздравили спортсменок, отметив их медалями, почётными грамотами и подарками. По давней традиции турнира депутат Вячеслав Илюхин вручил самой юной участнице специальный приз - огромного плюшевого медведя. В этом году подарка удостоилась 6-летняя Алина Поливанова. Это стало сюрпризом для гимнастки, которому та, без сомнения, очень обрадовалась.

«В перспективе мы планируем построить ещё и ледовый дворец, и в Пашино будут развиваться хоккей, фигурное катание и другие виды спорта. Чем больше мы будем создавать условия для развития спорта, тем больше привлечем к нему молодёжи, воспитывая их на достойных традициях. Я думаю, что у района очень хорошие перспективы», - поделился планами депутат Леонид Рыбин.

«Воспитательный процесс важен для каждого человека, поскольку формирует его личность. Спорт реализует эту задачу полностью. Важно развивать это направление, чтобы вырастить из наших детях достойных граждан и просто хороших людей», - резюмировал Вячеслав Илюхин.

Фото: Александр Моисеев


Материал добавлен: 14.11.2023 в 13:48, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]