В Пашино состоялось открытие памятника Герою России Сергею Амосову.

16 мая в микрорайоне Пашино состоялся торжественный митинг и открытие памятника Герою России Сергею Амосову, погибшего при исполнении своего долга в Республике Афганистан.

Памятник Герою России Сергею Анатольевичу Амосову установили на территории школы № 46, в которой обучался Сергей. С 2003 года школа носит имя Сергея Амосова.

В памятном мероприятии приняли участие родители Сергея: Анатолий Тимофеевич и Эмилия Степановна, жители микрорайона Пашино, школьники, представители общественных и патриотических организаций, заместитель губернатора Новосибирской области А.П. Титков, а также исполняющий обязанности главы администрации Калининского района Г.П. Борисов.

Памятник был безвозмездно изготовлен новосибирским скульптором Самариным Игорем Сергеевичем при поддержке «Норд Сити Молл» и общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Инициатором открытия памятника стал полковник запаса Гурский Анатолий Иванович.

Амосов Сергей Анатольевич - один из 16 погибших военнослужащих 7-й мотострелковой роты в бою у населённого пункта Ганджгаль провинции Кунар 16 мая 1983 года, и один из четырёх награжденных «посмертно», кому были присвоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. 7 апреля 1994 года посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. Сергею было всего 22 года.

Фотоотчет с открытия памятника Герою России Сергею Амосову.


Материал добавлен: 17.05.2017 в 21:07, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 1
Оставил(а) moonlighter2014 (12.05.2013 в 14.00)
Я с уважением отношусь к армейским подвигам, но скажите что он совершил, кроме того, что погиб? Кого спас, что предотвратил? Кому, или чему помог? Очень уж хочется знать последствия подвига. Иначе...?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]