В Пашинской больнице появилось эндоскопическое отделение.

Оборудование стоимостью почти 22 миллиона рублей городская больница № 4 получила по федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение».

До этого жителям микрорайона Пашино, которым необходимо было провести гастро- или колоноскопию, приходилось ездить на обследование в Новосибирск. В поликлинике жилого района необходимого оборудования не было.

«До открытия отделения мы направляли пациентов в другие медицинские организации, что, конечно, очень неудобно для людей ввиду отдаленности нашего поселка. Каждый месяц таких пациентов у нас около 100 человек, в том числе те, кто проходит диспансеризацию», - рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-диагностической помощи больницы № 4 Елена Тарасова.

В этом году в Пашино закончили капитальный ремонт взрослой поликлиники, также по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В трехэтажном здании 1972 года постройки заменили системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, установили пожарную сигнализацию, отремонтировали все помещения. После ремонта на первом этаже появилось эндоскопическое отделение.

Два кабинета оснащены эндоскопическими системами высокого уровня: видеогастроскопами и видеоколоноскопами, эндоскопическими стойками, видеопроцессорами и мониторами, что дает возможность врачу более детально провести осмотр верхнего и нижнего отдела желудочно-кишечного тракта и более точно диагностировать патологию. Во время обследования, если необходимо, можно сразу взять биопсию для дальнейшего гистологического и цитологического исследования.

Автоматические моющие машины для очистки и дезинфекции эндоскопов позволяют сократить время обработки и увеличить количество исследований в день. Общая стоимость оборудования– 21,8 миллиона рублей.

Кадровый вопрос в новом отделении решен – молодой специалист уже вышла на работу. Эндоскопическое отделение в Пашинской поликлинике начинает работу в понедельник 25 июля.

Фото: zdrav.nso.ru


Материал добавлен: 25.07.2022 в 13:16, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]