В пожаре на Сибиряков-Гвардейцев пострадали четыре человека и один погиб.

 

7 февраля в 12:04 (мск.) на пульт «01» поступило сообщение о пожаре в 3-этажном жилом доме Кировского района на ул. Сибиряков- Гвардейцев, 44.

На момент прибытия первого пожарного подразделения (12:05 мск), в трехэтажном доме с мансардой открытым огнем горела крыша, сообщили Сибкрай.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области. Пожарные из дома эвакуировали 23 человек. Всего, по информации ЖЭУ, в доме проживали 98 человек. С жильцами дома работают психологи ГУ МЧС России по Новосибирской области. Для обогрева жильцов дома был предоставлен автобус, в школе организован пункт временного размещения.
В 13:22 (мск) пожар был локализован, в 14:06 (мск) ликвидировано открытое горение. 18.02.2012 в 7:01 (мск) пожар был полностью ликвидирован. 18 февраля в 7:46 (мск) был обнаружен один погибший, его личность устанавливается. По уточненным данным всего при пожаре пострадали 5 человек: двое из них легкой степени от госпитализации отказались, всего госпитализированы 3 человека (все дети): первый ребенок находится в детской городской клинической больнице, второй в областной больнице и третий пострадавший в ГКБ №34.
В результате пожара сгорели крыша, шесть квартир на первом этаже, три квартиры на втором этаже, частично повреждены лестничные марши. Общая площадь пожара составила около 400 кв. метров. Развитию пожара и быстрому распространению огня на большую площадь способствовало отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций дома. Причина пожара, виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются.

Дом 1947 года постройки, шлакоблочный с деревянными перекрытиями, крыша шиферная с деревянной обрешеткой. Мэрией с 2005 года дом был признан непригодным для проживания. В 2008 году отделом надзорной деятельности Кировского района проводилась плановая проверка дома, по результатам которой было предписано провести огнезащитную обработку деревянных конструкций. При внеплановой проверке в 2010 году было выявлено, что данное мероприятие не выполнено. Материалы были направлены в суд. Отсутствие огнезащитной обработки на деревянных конструкциях дома способствовало развитию пожара и быстрому распространению огня на большую площадь.
Источник: Сибкрай.ру
Материал добавлен: 18.02.2012 в 21:40, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]