В связи с наступлением морозов МЧС рекомендует придерживаться мер безопасности.

МЧС дало рекомендации новосибирцам о том, как уберечь своё здоровье в суровых январских морозах. Специалисты дают несколько рекомендаций, что могут помочь справиться с неблагоприятными погодными условиями в экстренных ситуациях или же предотвратить их возникновение.

Перед выходом на улицу людям обязательно нужно одеться в теплую и удобную одежду и максимально прикрывать все открытые части тела (например, лицо и руки). Такая мера может уберечь от переохлаждения или обморожения тела. При обморожении нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь. Согревание должно происходить постепенно, следует укутаться в теплую одежду и выпить не горячего чая.

Представители МЧС настоятельно рекомендуют воздержаться от длительных поездок в область, так как дороги при такой погоде находятся не в самом лучшем состоянии и может возникнуть аварийная ситуация. Если же поездки не миновать, то автомобилисту желательно запастись теплой одеждой и одеялом, суточным запасом еды и питья (в том числе и горячим чаем), медикаментами, огнетушителем, средствами связи и освещения, инструментами для ремонта автомобиля и запчастями для транспортного средства. Автомобиль перед поездкой должен быть полностью заправлен горючим и техническими жидкостями. Такая подготовка может помочь в будущем успешно разрешить чрезвычайную ситуацию, если вдруг она все же возникнет.

Кроме того, водитель обязательно должен иметь номера телефонов местной ГИБДД, эвакуатора и диспетчерской ТУАД. Мобильные телефоны должны быть полностью заряжены и желательно с выходом в сеть Интернет. Пассажиры и водитель – иметь тёплую одежду и обувь.

Перед поездкой о состоянии федеральных автодорог можно узнать на официальном сайте ФКУ «Сибуправтодор». Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» (ФКУ «Сибуправтодор») является представителем Федерального дорожного агентства.

Министерства транспорта России в Западной Сибири осуществляет свою деятельность на территории Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей. В оперативном управлении ФКУ «Сибуправтодор» находятся федеральные автомобильные дороги М-51 и М-53 «Байкал», М-52 «Чуйский тракт», М-38, 1Р 402. Получить информацию о текущем транспортно - эксплуатационном состоянии автомобильных дорог федерального значения можно на официальном сайте ФКУ «Сибуправдор» www.sibupravtodor.ru.

Передать имеющуюся у вас информацию о состоянии автомобильных дорог федерального значения вы можете оперативному диспетчеру ФКУ «Сибуправтодор» по телефонам 702 или 8 (383) 262-62-72 (круглосуточно).

Также специалисты советуют осторожно обращаться с электрическими отопительными приборами в своих домах. Запрещено использовать самодельные устройства или включать обогреватели в одну розетку вместе с другими электроприборами. Следует помнить, что отопительные устройства должны находиться на достаточно большом расстоянии от постельного белья, мебели, занавесок или других вещей и предметов, которые могут легко загореться. И ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра. Если обогреватель загорелся, то первое, что необходимо сделать, это его обесточить, т.е. выключить вилку из розетки, а уже потом приступать к тушению. Потушить горящий обогреватель можно с помощью подручных средств: одеяла, пледа или другой плотной ткани, которую необходимо накинуть на горящий предмет. При этом прекратится доступ кислорода и огонь погаснет.

Важно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. Нельзя использовать для растопки горючие жидкости и оставлять топящуюся печь без присмотра. Также не следует сушить на печи и рядом с ней вещи и нельзя доверять ее растопку малолетним детям. Чтобы из печи не выпали горящие угли, ее дверцу необходимо плотно закрывать. 

Если же чрезвычайная ситуация все же случилась, то необходимо немедленно позвонить на телефон 01 (010 с мобильного) или же на (383) 266-06-93 (аварийно-спасательная служба Новосибирской области).


Материал добавлен: 06.01.2014 в 00:57, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]