Власти Новосибирска предложили ограничить продажу пива в жилых домах.

31 октября в администрации Новосибирска состоялся семинар для руководителей предприятий, занимающихся розничной торговлей пивом. Участники семинара обсудили вопрос ужесточения условий продаж алкогольной продукции на территории региона.

Начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин предложил ограничить продажу пива в магазинах, расположенных в жилых многоэтажках.

«Запретить розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, на объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах и общежитиях. В том числе пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных, в которых входы для покупателей и посетителей находятся со стороны торцевых частей здания, а также со стороны жилых подъездов. А также со стороны детских площадок», - рассказал Виталий Витухин об идее городских властей во время семинара с предпринимателями этой сферы.

По словам чиновника, пивные магазины в жилых домах составляют больше 60% от общего числа предприятий, которые торгуют пивом в розницу. «То есть две трети пивных магазинов расположены в жилых домах. И многие из них позиционируются как магазины-закусочные, то есть предприятия общественного питания, которым запрещена организация алкоголя навынос, но на которые не распространяется запрет на реализацию алкогольной продукции, в том числе пива, в ночное время, - пояснил Витухин. - Вместе с тем данный вид предприятий не предусмотрен российскими стандартами и является надуманным типом предприятия».

Также он добавил, что подобные предприятия часто находят лазейки в законе, например, называются «магазин-закусочная». То есть днём работают как магазин, а с 22:00 до 9:00 - как закусочная, при этом никаких атрибутов предприятий общепита в них нет.

По итогам совещания Виталий Витухин предложил две инициативы для областного руководства.

«Мы хотим сейчас в связи с новым человеком в руководстве области обратиться ещё раз с изменением минимальной площади нестационарного объекта, в котором допустима продажа пива в рамках общепита. Сейчас минимальная площадь - 50 квадратных метров. Мы предлагаем внести изменения и сделать минимум 150 квадратных метров. Также, возможно, расширить требования, то есть должен быть зал для приёма пищи определённой площади», - привёл пример Витухин. Второе предложение - обязать предприятия ставить определённое количество столов - например, не меньше 6 на 24 посадочных места.

Общественники и торговцы не одобрили эту инициативу, отметив, что рынок на сегодняшний день уже и так слишком зарегулирован.

По подсчётам компании 2ГИС, в сентябре количество магазинов разливного пива в Новосибирске достигло рекордной за последние годы цифры в 798 точек. По сравнению с прошлой осенью число таких магазинов увеличилось на 20%, а по сравнению с показателями 2014 года - на 63%.

«НГС.НОВОСТИ»


Материал добавлен: 31.10.2017 в 23:44, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]