Внимание, будьте бдительны!


Новосибирцы начали получать SMS-сообщения о блокировке банковских карт за подписью Центробанка, банк предупредил о новом виде мошенничества.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, клиентам кредитных организаций рассылаются сообщения о блокировке банковской карты и предложения перезвонить по указанным телефонным номерам. У тех, кто перезванивает, злоумышленники пытаются выяснить номера якобы заблокированных банковских карт, PIN-коды и другую конфиденциальную информацию.

Банк России объявил, что никакого отношения к таким SMS-сообщениям и email-рассылкам не имеет и расценивает их как новый вид мошенничества.

Предостережение такого рода опубликовал и Новосибирский Муниципальный банк на своем сайте. Как пояснила начальник отдела банковских карт банка Марина Сухорукова, до недавнего времени авторы таких сообщений представлялись сотрудниками службы безопасности или техподдержки банка-эмитента.

«Весной этого года Центробанк предупредил кредитные организации, а мы, в свою очередь, клиентов, что подобные сообщения стали приходить от лица ЦБ РФ (CentroBank), что вообще-то нонсенс, потому что с физическими лицами Банк России не работает», — по данным специалиста, сейчас мошенники стали представляться также сотрудниками службы техподдержки платежных систем VISA и MasterCard.



В случае поступления Вам на сотовый телефон SMS/звонков от лиц, представляющихся сотрудниками службы безопасности банка и предлагающих сообщить им сведения о Вашей банковской карте или лично встретиться для «разблокировки Вашей карты в связи со сбоем в системе», «попыткой взлома ПИН-кода» и т. д., либо представляющихся сотрудниками Центробанка РФ (CentroBank):

Не сообщайте звонившим никаких сведений о Вашей банковской карте (ПИН-код, остатки на счете и т. д.) и не соглашайтесь на встречу!!!

Уточните у звонившего Ф.И.О., подразделение, которое он представляет, сообщите звонившему о Вашем намерении проверить эту информацию!!!

C целью проверки состояния Вашей банковской карты обратитесь в ближайшее отделение Вашего банка или по многоканальным телефонам Информационного центра банка, они указаны на банковской карте!!!


Остерегайтесь мошенников!

Будьте бдительны!


Материал добавлен: 30.08.2012 в 21:57, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]