Военным пенсионерам вводится новый порядок выплаты пенсии.

В ноябре в России дважды, 4 и 7 числа, отмечаются Дни воинской славы, которые приурочены к победам российских войск, сыгравшим решающую роль в истории страны. Служить Отечеству почетно во все времена. Государство же в свою очередь закрепляет в отношении лиц, проходивших военную службу, определенные гарантии по пенсионному обеспечению, в том числе и в отношении военных пенсионеров, которые после выхода на пенсию продолжают трудиться. Так в Новосибирской области 10 038 военных пенсионеров, которые после увольнения с военной службы выработали определенный страховой стаж и в связи с этим  являются получателями двух пенсий: по линии силовых ведомств и по линии Пенсионного фонда РФ.

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. При соблюдении определенных условий (достижение соответствующего возраста и наличие страхового стажа) у них возникает право на получение трудовой пенсии по старости по линии ПФР.

В соответствии с новым порядком формирования и расчета пенсий, который вводится с 2015 года, военным пенсионерам может быть назначена страховая пенсия по старости по линии ПФР при одновременном соблюдении нескольких условий.

Во-первых, это, как и для всех категорий граждан, достижение общеустановленного возраста  - 60 лет для мужчин и 55 для женщин.

Во-вторых, наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства, не менее 6 лет в 2015 году. Начиная же с 1 января 2016 года, минимальный стаж будет ежегодно увеличиваться на один год  до 15 лет в 2024 году.

В-третьих,  для назначения страховой пенсии по старости должно быть наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов. Когда военный пенсионер устраивается на гражданскую службу, работодатель уплачивает за него страховые взносы в ПФР, следовательно, формируются и пенсионные коэффициенты. На 2015 год  их сумма  должна составлять 6,6 индивидуальных коэффициентов, и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году. Соблюдение этого условия не требуется для тех  военных пенсионеров, кто обратится в Пенсионный фонд за назначением страховой пенсии по старости в этом году. Также стоит отметить, что если военный пенсионер обратится за назначением пенсии позже общеустановленного возраста, ему будут начислены особые премиальные коэффициенты. Премиальные коэффициенты распространяются только на страховую часть пенсии.

Обращаем внимание, что отдельным категориям военных пенсионеров  страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, если они работали на Севере, на работах с тяжелыми условиями труда и т.д. Однако при этом предъявляются более высокие требования к продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты (аналога фиксированного базового размера).

Напомним, что страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Кроме того, если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер страховой пенсии по старости будет подлежать перерасчету с 1 августа ежегодно, осуществляемому в беззаявительном порядке.

Стоит особо отметить, что военные пенсионеры смогут увеличить размер своей пенсии за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсий. Президентом РФ подписан закон о продлении названной Программы. Право на получение господдержки по формированию пенсионных накоплений будут иметь только те лица, которые на день подачи заявления об участии в Программе не являются получателями ни одного из видов пенсий. При этом данное правило не будет распространяться на военных пенсионеров.

В УПФР в Калининском районе г. Новосибирска получают пенсию 1320 военных пенсионеров.

УПФР Калининского района г. Новосибирска


Материал добавлен: 16.11.2014 в 22:20, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]