Врачи ГБ № 4 признались в фальсификации историй болезни.

В региональном Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, совершенного тремя сотрудниками городской больницы № 4. Об этом пишет портал «НГС».

Их подозревают в фальсификации историй болезни пациентов в целях наживы и увеличения производственных показателей. Фигуранты уголовного дела - заведующий хирургическим отделением и два хирурга.

«В период времени по август 2020 года (более точное время не установлено) заведующий хирургическим отделением, два врача-хирурга медицинского учреждения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в улучшении общего показателя по выполнению больницей плана по приему и лечению пациентов, наполняемости отделения хирургии, а также необоснованной стимулирующей выплаты, достоверно зная о том, что более 28 человек не находились на стационарном лечении в отделении хирургии, внесли в официальные документы заведомо ложные сведения о нахождении пациентов на круглосуточном стационарном лечении и предоставлении им лечения», - сообщили в СК.

Хирургам и их начальнику инкриминируется хищение на общую сумму в 850 тысяч рублей. Они уже признали вину. Уголовное дело возбудили на основании материалов отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Новосибирску. Туда с заявлением о фальсификации более года назад обратился хирург пашинской больницы Юрий Зайко.

По словам ветерана труда Юрия Зайко, массовые фальсификации историй болезни пациентов в больнице № 4 происходят давно. От несогласных участвовать в этом так или иначе избавляются. Хирург решился пойти против системы, для него это вылилось в год вынужденной безработицы. Суд признал увольнение хирурга незаконным, его восстановили на работе, а больницу обязали выплатить ему компенсацию почти в миллион рублей, пишет издание.

Фото: ngs.ru


Материал добавлен: 12.03.2022 в 09:50, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]