Всемирный день памяти жертв ДТП.

Сегодня, 17 ноября – Всемирный день памяти жертв дорожно–транспортных происшествий. Каждый год в третье воскресенье ноября люди всего мира сплачиваются вокруг одной глобальной проблемы – гибели людей на дорогах. 

Как сообщает пресс-служба МВД России, за 10 месяцев 2013 года в нашей стране в ДТП погибли свыше 21 тысячи человек и пострадали более 212 тысяч. 88 процентов аварий произошло по вине водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения. На дорогах Новосибирской области обстановка с аварийностью и гибелью людей в результате ДТП складывается тоже не утешительная. За десять месяцев в дорожных авариях погибли 399 человек, а на 14 ноября – уже 428 человек - об этом говорится в ведомстве ГИБДД региона.

Чтобы привлечь внимание общественности к важнейшей социальной проблеме - гибели и травматизму людей в результате дорожно-транспортных происшествий 15 ноября на площади Ленина участники молодежной акции визуально продемонстрировали количество жертв на дорогах Новосибирской области. На главной площади Новосибирска 428 школьников и студентов встали в начерченную мелом фигуру лежащего человека, - число участников акции равнялось числу погибших в ДТП в регионе с начала этого года. Людей окружили патрульные автомобили ГИБДД, участники подняли над собой белые шары в память о погибших, которые потом были выпущены в небо. Организаторы мероприятия призвали всех участников дорожного движения к необходимости соблюдения ПДД. Одновременно с акцией на площади Ленина массовые мероприятия в память о жертвах ДТП прошли также во всех городах и районных центрах Новосибирской области. Специально к памятной дате на дорогах размещена наружная социальная реклама, а участники дорожного движения получат от сотрудников новосибирской Госавтоинспекции тысячи информационных буклетов. 

Причинами аварий обычно бывают - превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. Большинство погибших в ДТП - молодые люди, которые могли бы прожить долгую и плодотворную жизнь. Задумайтесь, если каждый из нас был бы хоть немного внимательнее и чуть–чуть осторожнее, сидя за рулем транспортного средства или переходя улицу, если бы мы не игнорировали средства безопасности и помнили о последствиях нарушения правил дорожного движения, то эти цифры могли бы быть значительно менее устрашающими.

Фото: управление ГИБДД по Новосибирской области.

Материал добавлен: 17.11.2013 в 18:24, категория: Редакционная колонка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]