Двор для людей или для машин?

Двор для людей или для машин? Ответить на этот вопрос нужно горожанам. Обустраивать дворы в нашем мегаполисе с недавних пор начали с создания комфорта для машин, совсем позабыв про людей. Далеко не каждый двор Новосибирска может похвастать зеленой травкой, большими клумбами, многочисленной растительностью и детской площадкой. Между тем, по нормам Жилищного кодекса, придомовая территория – это собственность владельцев квартир в доме. А это означает, что ответственность за содержание двора лежит на жильцах. В нашем городе пока преобладает тенденция превращения внутриквартальных территорий в огромные автопарковки. За  бюджетный счет бывшие газоны и клумбы усердно укатывают в асфальт. Но власти уже заявили о необходимости корректировки такого подхода. Впрочем, для своего двора многое можно сделать и своими силами! И нужно сделать!

В одиночку.

Организация клумбы под собственным окном – не самая сложная задача. Нужно всего-то вскопать землю, купить семена или рассаду, и серый кусок земли через некоторое время запестрит новыми красками! Цветочное великолепие, которое уже скоро можно будет увидеть во многих дворах, – это не заслуга инопланетян. Это значит, что где-то рядом живет один или несколько неравнодушных и активных граждан. Выйдя на пенсию, моя мама непременно захотела улучшить вид из окна. За ней потянулись и остальные соседки. В результате практически все женщины из подъезда подключились к благоустройству.  И теперь цветет буквально весь палисадник! Хотя еще в моем детстве там лишь изредка пробивалась травка.

Правда, в прошлом году у многих активистов появилась неожиданная проблема, связанная с установкой общедомовых счетчиков. Некоторые соседи стали возмущаться дополнительным затратам на воду, которая идет на полив. Впрочем, полив вряд ли серьезно отяготит карманы жильцов. Кубометр холодной воды (а это 100 ведер) в нашем городе стоит чуть больше 20 рублей! А в расчёте на все квартиры доплата получается копеечной! В общем, экономам нужно задать себе важный вопрос: стоит ли мелочиться? Что лучше: зеленый двор, который радует глаз, или вытоптанная земля?

Вместе с соседями.

Вы даже не представляете, сколько всего полезного и красивого можно сделать во дворе, если в квитанции за жилищные услуги появится соответствующая дополнительная строчка. Завезти земли, установить декоративный забор – все это уже довольно весомые затраты для рядового гражданина. Для этого потребуется несколько тысяч или даже десятков тысяч рублей. Но если все жильцы «скинутся по чуть-чуть», необходимая сумма быстро наберется. Деньги может собрать управляющая компания вместе с платой за содержание жилья или ТСЖ. Но сначала такое решение необходимо принять на общем собрании. На сходе владельцы квартир определяют, какая сумма будет ежемесячно отчисляться на благоустройство. Желательно также прописать, на что именно ее следует расходовать и кто от лица жильцов уполномочен контролировать этот процесс. Решение принимается простым большинством.

Так во дворе может появиться все что угодно. Полет фантазии ограничивает только щедрость соседей. На собранные средства обычно закупают декоративные вазоны, мостят плиткой тропинки, подновляют детскую площадку. Но это не значит, что нельзя создать настоящий ландшафтный дизайн двора, если финансы позволяют.

Вместе со спонсорами.

Такой способ благоустройства подойдет тем дворам, по соседству с которыми расположена строительная площадка. Зачастую случается так, что к возводимому зданию по вашей территории нужно провести кабель или водовод. В таких случаях главное - не потеряться и вовремя извлечь выгоду. Застройщику потребуется обязательно получить согласие жильцов на пользование участком, а жильцы за это могут получить элементы благоустройства.

В одном из дворов Новосибирска привлекли к озеленению владельцев киосков, расположенных прямо на границе земельного участка. Коммерсанты, дабы избежать ненужного конфликта с соседним домом, согласились высадить деревья и засеять газон. И не преминули упомянуть об этом в рекламе. Огромный баннер, размещенный на одном из ларьков, гласил: все граждане, совершающие здесь покупки, вносят вклад в обустройство прилегающей зеленой зоны.

Истории известен и такой случай: одной особенно настырной старшей по дому удалось выпросить во двор целый фонтан! Его пришлось соорудить одному из кандидатов в депутаты. Правда, масштабных предвыборных компаний в ближайшее время не ожидается.

Вместе с городом.

Муниципальное образование города Новосибирска тоже можно привлечь к обустройству своего двора. Город ежегодно выделяет средства на покупку игровых детских городков. В тренде также оборудование на придомовых территориях спортивных площадок и установка уличных тренажеров. Заявку, подписанную жильцами, необходимо передать в районную администрацию или своему депутату городского Совета.

Также ежегодно весной и осенью можно совершенно бесплатно получить для своего двора саженцы деревьев и кустарников. Декоративный питомник Горзеленхоза в этом году предлагает липы, рябины, березки, дубы. Стабильным спросом у горожан пользуется также душистая сирень. А недавно здесь начали выращивать еще и декоративные тополя, которые не имеют пуха. Преимущество этого дерева – быстрый рост.

Желающим получить саженцы необходимо обратиться к агроному района и составить соответствующую заявку. Единственное, кусты придется выкопать и привезти самостоятельно.

В Новосибирске продолжается и масштабная программа ремонта внутриквартальных дорог и проездов. В этом году новый асфальт уложат в 767 дворах. В бюджете на эти цели предусмотрено 850 миллионов рублей. Чтобы успеть завершить благоустройство к августу,  подрядные организации уже зашли на объекты.

Жильцов также просят заявить о недостатках прошлогодних ремонтов. Гарантийные обязательства распространяются на три года, поэтому власти обещают обязать переделать проблемные места.

А что думаете вы? Дворы в городе должны быть зелеными или  их нужно превратить в огромные парковки? Как вы участвуете в благоустройстве своего двора? Чтобы вы хотели сделать или посадить во дворе? Чего вам удалось и не удалось добиться?

«ГазетаСоседи.РФ»

Материал добавлен: 24.05.2013 в 20:28, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]