Взрослую поликлинику в Пашино полностью обновили.

Капитальный ремонт, новое оборудование: поликлиническое отделение больницы № 4 обновили по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря внедрению концепции бережливой поликлиники удалось ликвидировать очереди.

Работу взрослой поликлиники в поселке Пашино проверил в ходе рабочей поездки 30 марта Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов. Министр здравоохранения региона Константин Хальзов и главный врач больницы № 4 Андрей Денисов доложили о проведённом ремонте, закупленном оборудовании и новых подходах в организации лечебного процесса.

В трехэтажном здание поликлиники 1972 года постройки заменили системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, установили пожарную сигнализацию, отремонтировали все помещения, обновили оборудование и мебель. Организовали два дополнительных входа: в фильтр-бокс для пациентов с признаками ОРВИ и в кабинет фтизиатра, что позволило полностью разделить потоки пациентов. У главного входа появился подъемник для посетителей с дополнительными потребностями. Поликлинику на время ремонта при этом не закрывали, поэтапно перераспределяя кабинеты по мере готовности.

В поликлинике не просто обновили коммуникации и интерьер, поменялась концепция организации медпомощи: появилась современная навигация, открытая регистратура, электронная очередь, call-центр, отделение диспансеризации. Работа строго предварительной записи позволила избавиться от очередей в коридорах, рассказал Андрей Денисов. «Поликлиника должна быть доступна и не должна менять планы пациента на весь рабочий день. Даже когда была пятая ковидная волна, у нас [возле кабинетов врачей] не было столпотворения, мы также работали по записи».

В ближайших планах – внедрение электронных историй болезни: больница № 4 участвует в пилотном проекте Минздрава и Минцифры. С появлением электронной медкарты все сведения о пройденных исследованиях, консультациях специалистов и лечении будут доступны не только врачу в информационной системе, но и пациенту в его личном кабинете.

На ремонт здания потратили около 27 миллионов рублей, и столько же на закупку медицинского оборудования. В поликлинике появилось эндоскопическое отделение с двумя эндоскопическими стойками и полным оснащением для их обработки. Для кабинета хирурга приобрели универсальный операционный стол и систему освещения.

Юрий Петухов также осмотрел рентгенологическое, терапевтическое отделения, женскую консультацию, стоматологию,

Ранее поликлиника по национальному проекту «Здравоохранение» уже получила цифровые маммограф и флюорограф. Таким образом, сегодня медучреждение укомплектовано всем необходимым современным оборудованием.

Подводя итоги рабочей поездки Юрий Петухов отметил, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и программе модернизации первичного звена в Пашино удалось сделать очень много. «Это настоящий прорыв в медицинском обслуживании: внедрен стандарт бережливой поликлиники, удобно разведены потоки пациентов, четко организован прием по предварительной записи, очередей нет. Для поликлиники закуплено современное оборудование, в здании заменены окна, инженерные коммуникации, проведен ремонт помещений. Стало удобно и пациентам, и персоналу. Но мы не будем останавливаться на достигнутом, впереди много планов по стационару [больницы № 4, дальнейшему приобретению оборудования. Будем поддерживать руководство больницы в начинаниях», – отметил Юрий Петухов.

Напомним, детское поликлиническое отделение больницы № 4 капитально отремонтировали и оснастили в 2020 году.

zdrav.nso.ru

 


Материал добавлен: 22.04.2022 в 19:58, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]