ГИБДД начала штрафовать невидимых пешеходов.

ГИБДД информирует, что с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в действующее законодательство, согласно которым вне населенных пунктов пешеходы при движении по обочине дорог обязаны носить на одежде светоотражающие элементы.

В Новосибирской области со дня вступления в силу этих изменений к административной ответственности были привлечены более 50 пешеходов, сообщает пресс-служба ГИБДД региона. В ГИБДД также пояснили, что каждая третья авария происходит с участием пешеходов. В них они получают серьезные травмы, особенно в темное время суток. Так, из 19 погибших в этом году пешеходов на дорогах вне населенных пунктов 16 человек погибли в промежуток от вечерних до утренних сумерек.

Напомним, что при движении по обочинам или краю проезжей части в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны носить на одежде световозвращающие элементы. За нарушение правила в соответствии со ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ пешеходам предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Фото: из открытых источников


Материал добавлен: 19.11.2015 в 12:05, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]