Жарить шашлыки и гулять в лесу запретили в Новосибирской области.

Особый противопожарный режим установлен в Новосибирской области. В период его действия запрещается посещать леса и готовить пищу на открытом огне.

Режим установлен постановлением губернатора и действует до конца майских праздников - до 11 мая.

В региональном правительстве подчеркивают, что под запрет попадает разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием мангалов и прочих и сооружений для приготовления пищи на углях.

Жарит шашлыки на углях и открытом огне запрещается как в городе, так и на территории всех прочих поселений и дачных участках. А также в лесах, посещение которых ограничивается.

Власти обещают усиленное патрулирование, в том числе с привлечением представителей общественных организаций. И напоминают, что в условиях особого противопожарного режима, нарушения требований пожарной безопасности влекут наложение административного штрафа в двойном размере. Для граждан - от 2 тысяч до 4 тысяч рублей.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода «за сжигание травы и разведение костров» было возбуждено уже более 900 административных дел, к ответственности привлечены более 400 граждан, 300 должностных и около 200 юридических лиц. Сумма штрафов превысила 300 тысяч рублей.

«НДН.Инфо»


Материал добавлен: 28.04.2020 в 13:29, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]