Жилой район Пашино отметил свой 82-летний день рождения.

Гостей мероприятия ждали песни, танцы, конкурсы, яркий салют и море положительных впечатлений.

Жители Пашино отметили день рождения своего микрорайона, 10 сентября ему исполнилось 82 года. Кроме того, празднование в этом году совместили с традиционным «Днём урожая», поэтому мероприятие вышло особенно ярким и запоминающимся.

Праздник проходил в сквере «Пашинский», и прежде чем рассказать о торжестве, обратимся к истории жилого района. Образование поселения началось ещё в первые месяцы Великой Отечественной войны. В 1941 году был издан приказ Совнаркома СССР о размещении в 20 км от Новосибирска оборонного предприятия №386, которое должно производить боеприпасы для фронта.

«Изначально здесь вообще ничего не было, лишь тупиковая станция Заводская, куда доставлялось оборудование военного завода. Первые деревянные жилища, бараки появились поздней осенью 1941 года. А потом в этой некой деревне надо было развивать культуру, строить коммуникации, школу, в общем, развивать населённый пункт, ведь спрос в этом был. К концу войны в Пашино было 19 плотно заселенных бараков и 43 небольших рубленых дома с печным отоплением», - поделился депутат горсовета Леонид Рыбин.

Называть посёлком Пашино начали лишь в 1950-м году, по названию текущей на севере района реки Пашинка. Далее стремительное развитие: в Пашино дислоцировалась знаменитая гвардейская ракетная Глуховская орденоносная дивизия, а также находился 118-й Арсенал ВМФ.

В городскую черту Новосибирска Пашино включили 21 ноября 1997 года, а 27 июня 2000 года - в состав территории Калининского района с официальным наименованием «жилой район Пашино».

Сейчас жилой район перестал быть «закрытым» и начал динамично развиваться. Местные жители любят свою малую родину именно за то, что она совмещает душевность села и все современные городские тенденции.

Отметим, что празднование дня рождения Пашино проходит уже не первый год и стало доброй традицией.

На праздник устанавливают сцену, где проводится масштабный концерт, организовывают разные активности для местных жителей, в том числе и для самых маленьких, проводят конкурсы, мастер-классы. А в рамках Дня урожая каждый пашинец может продемонстрировать труды своей летней работы в огороде или изделия, сделанные собственными руками.

Праздничная программа стартовала в 14:00. Молодым людям и мальчишкам особенно понравилась выставка армейского снаряжения от местного военно-патриотического клуба. Кстати, там же можно было отправить письмо для солдат, которые сейчас сражаются в зоне СВО.

А вот более старшее поколение привлекла выставка «День урожая». Участниками стали как отдельные сибиряки, так и целые коллективы. Например, воспитатели детских садов «Жаворонок» и «Антошка». Они угощали новосибирцев чаем, соленьями, выпечкой, показывали предметы рукоделия, сделанные собственноручно.

«Это у нас помощница воспитателя сама рисует картины. А другая наша сотрудница делает замечательные экспозиции. Вообще весь наш коллектив очень творческий, мы и приготовить можем, и чай из натуральных трав собрать, и игрушки сделать. С удовольствием вот всех угощаем и показываем нашу работу. Этот праздник наш коллектив ну очень любит и мы, конечно, обрадовались, когда нам предложили поучаствовать в «Дне урожая». Мы в Пашино очень поддерживаем друг друга и всегда готовы помочь, как одна большая семья. Есть какая-то самобытность, что ли, у нас. Я всей душой люблю это место, есть конечно проблемы, но это везде. Тем более они понемногу решаются», - поделилась впечатлениями заведующая детским садом «Антошка» Ирина.

Старания пашинцев оценило жюри, и в итоге никто не остался незамеченным. Всех наградили заслуженными призами и подарками.

Концерт же порадовал местных жителей песнями и танцами. Особенно публика подпевала знаменитым хитам в исполнении Евгения Беленького и специального гостя праздника - лауреата премии «Шансон года», поэта, музыканта, композитора и автора-исполнителя Сергея Ноябрьского.

Также на сцене выступил ансамбль песен и плясок Сибирского округа войск Росгвардии, который в прошлом году произвёл настоящий фурор. Окончанием празднования стал яркий и красочный салют.

Алиса Маслова, «НДН.Инфо».

 


Материал добавлен: 15.09.2023 в 21:05, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]