Знай свое место.

В войну между автомобилистами за места на дворовых парковках вмешалось прокуратура.


Власти объявили войну незаконным парковкам во дворах. На этой неделе прокуратура сообщила корреспондентам НГС.НОВОСТИ о том, что жильцы многоквартирных домов в Ленинском районе заплатили штрафы за запирающие устройства на парковках, установленные без согласования с соседями. В числе виновных чиновники называют управляющие компании, которые содержат общее имущество жильцов в ненадлежащем виде. Те отвечают, что снос даже незаконных столбов и цепей является правонарушением. Как новосибирцы борются с незаконными парковками во дворах и кто помогает уместить под окнами еще больше машин на законных основаниях? 


Во вторник, 6 ноября, областная прокуратура распространила сообщение о начале полномасштабной кампании по борьбе с незаконным захватом дворовых парковок. Две из них прокурорам показали жильцы домов по ул. Котовского, 25/1 и по ул. Станиславского, 4/2. Проведенная проверка показала, что два жильца дома на ул. Котовского установили запирающие устройства в виде столбиков с тросом на одном парковочном кармане, а на другом кармане — «связали» тросом деревья, не согласовав это с соседями. «По Жилищному кодексу на это должно быть дано согласие собственников жилья в ходе их общего собрания», — объясняют в прокуратуре. После рассмотрения дела мировым судьей 9-го судебного участка Ленинского района за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) были оштрафованы двое нарушителей на общую сумму 200 руб. — говорит Марина Мелихова. А если парковочное место забетонировано жильцом, то это уже расценивается как захват земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) и штраф нарушителю составляет 1000 руб. Попала под раздачу и местная управляющая компания — ООО «Служба заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинского района». Ее руководитель получил предписание «об устранении нарушений жилищного законодательства, выразившихся в ненадлежащем содержании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме». Помимо захвата общего имущества жильцов горожане, желая уместить свою машину во двор, паркуются на газонах, на детских площадках или прямо под окнами. 

«Дворовые парковки используются наиболее неэффективным образом, — говорит начальник городской службы парковок Аркадий Белов. — Организовать же их эффективное использование почти ничего не стоит. Мы разрабатываем специальные планы по заказу жильцов, во дворе умещаются все машины, которыми владеют жильцы, и остаются места для гостевого транспорта. Мы делаем панорамный снимок с крыши, считаем машины, делаем разметку, указываем номера машин, которые могут стоять на конкретных местах, оформляем паспорт парковки и все сразу становится законным, а парковки — вместительными».

«Если газон или площадка находятся в собственности муниципалитета и на ней не законно размещена парковка — жаловаться нужно в районную администрацию. — Если земля принадлежит собственникам жилья — тогда ваша дорога к участковому». Новосибирцы, не желая разбираться в тонкостях земельного вопроса, часто решают проблемы по-своему. Одни закидывают машины автохамов яйцами. Другие, портят машины соседей гвоздями, за что потом получают многотысячные штрафы. Третьи борются наиболее радикальным способом — поджигают колеса неправильно припаркованным машинам. Последний такой случай произошел в сентябре в Академгородке.

Уважаемые читатели!
А как в вашем дворе обстоят дела с парковкой машин? сообщите об этом нам!
Мы ждем ваших откликов под этой статьей!

Материал добавлен: 10.11.2012 в 20:04, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]