85 лет истории, труда и добрососедства!

В этом году жилому району Пашино исполнилось 85 лет. Это не просто дата в календаре, а целая эпоха мужества, созидания и настоящей сибирской закалки.

Жилой район Пашино получил своё название от реки Пашенки, протекающей к северу от него. Произошло это в 1950 году. Однако посёлок зародился раньше, ещё во время Великой Отечественной войны.

История Пашино началась в суровом сентябре 1941 года со станции «Заводская», которая обеспечивала перевод военного завода на территорию, где сейчас располагается жилой район. 24 сентября 1941 года Совнарком постановил создать на этой территории пиротехнический завод № 386 (ныне завод «Искра»), чтобы производить боеприпасы для фронта. Эта дата считается датой рождения посёлка Пашино.

Станция Заводская была маленьким полустанком, конечным пунктом на железнодорожной ветке, связывавшей артиллерийские склады с основной магистралью. Вокруг не было ничего: ни жилья, ни больниц, ни магазинов. Первые фундаменты каркасно-насыпных бараков появились только осенью 1941 года.

В ноябре 1997 года рабочей посёлок Пашино официально становится частью города Новосибирска, а в июне 2000 года входит в состав Калининского района как «жилой район Пашино».

Сегодня Пашино состоит из трёх частей: самого Пашино, микрорайона Гвардейский и Флотский. Общая площадь территории составляет 2080 га.

Но главное его богатство - это люди. Соседи здесь знают друг друга по именам и всегда готовы прийти на помощь в любое время дня и ночи.

Фото: ИИ

 


Материал добавлен: 24.09.2026 в 16:03, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]