Планы социально-экономического развития Пашино обсудили депутаты.

План социально-экономического развития жилого района Пашино на 2024 год обсудили депутаты на коллегии администрации Калининского района.

По данным Новосибирского клуба избирателей, основные положения плана касаются развития экономики района, ремонта объектов социальной инфраструктуры, инженерных коммуникаций, дорог, тротуаров, благоустройства дворовых территорий и общественных пространств.

В частности, на территории жилой район Пашино в этом году будет проведен капитальный ремонт лечебного корпуса ГБУЗ НСО «Городская больница № 4», силами «Горводоканала» сделают перекладку 850 метров водопроводной сети по улицам Купинская, Каргатская и Ирменская, а также капитальный ремонт теплосетей (объем сейчас уточняется и согласуется с компанией «СГК»). Кроме того, в Пашино запланирован ремонт основного и вспомогательного оборудования ведомственной котельной АО НМЗ «Искра».

В микрорайоне «Гвардейский» реконструируют уличное освещение, отремонтируют тротуары на улицах Лейтенанта Амосова, а также появится новая современная детская игровая площадка в границах сквера «Гвардейский» на ул. Солидарности, 71 «Б».

На коллегии депутаты говорили и о необходимости решить ряд проблемных вопросов. Так, депутат Совета депутатов города Новосибирска Леонид Рыбин обратил внимание, что сквер «Гвардейский» реконструкция, которая была в 2022 году проведена с недоделками, которые до сегодняшнего дня так и не устранены.

Кроме того, в течение всего 2023 года сквер фактически никем не обслуживался – обещания мэрии о том, что здесь будут разбиты клумбы, высажены цветы, так и остались обещаниями, а на предполагаемых клумбах росли только сорняки. Представители районной администрации заверили депутата, что ситуация в корне изменится – содержание сквера включено в финансирование, отвечать за его озеленение и содержание будут целиком районные власти.

Леонид Рыбин также поднял проблему качества уличного освещения. Практика показывает, что замена ламп не приносит нужного результата – лампы работают 2-3 дня и перегорают. Фактически, рабочие Городского центра организации дорожного движения, в чьем ведении находится уличное освещение, трудятся в пустую. Решать проблему, по мнению Леонида Рыбина, нужно иначе: необходима реконструкция, замена оборудования уличного освещения, а также ужесточение контроля за качеством закупок – очень короткий срок службы ламп связан как раз с их крайне низким качеством.

Фото: ilyuhin-za.ru


Материал добавлен: 22.03.2024 в 21:08, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]