В Новосибирске отправили под стражу экс-чиновника мэрии.

В Новосибирске задержан бывший глава департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Константин Васильев. Он стал фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

Задержание экс-главы департамента транспорта мэрии Новосибирска Константина Васильева связано со строительством дублирующей дороги к крупному спальному району города - жилмассиву «Плющихинский», сообщает информационное агентство ТАСС.

«Установлено, что бывший руководитель департамента транспорта мэрии г. Новосибирска Васильев К. А. без проведения проверочных мероприятий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в отсутствие подтверждающих целевое использование денежных средств документов и готовой проектной документации, согласовал отчет муниципального предприятия «Метро МиР», содержащий недостоверные сведения о выполнении работ по разработке проектно-сметной документации на сумму 48 млн рублей. В дальнейшем мер к возврату субсидии не принял», - рассказали в областной прокуратуре.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области добавили, что в результате отсутствия проектно-сметной документации и невозможности осуществления строительства объекта бюджетные средства не были использованы для строительства. В рамках оперативного сопровождения сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области проведены обыски. Подозреваемому предъявлено обвинение.

По поручению замгенпрокурора РФ Дмитрия Демешина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Васильев задержан, устанавливается причастность к преступлению иных лиц.

Ранее в отношении главы «Метро МиР» Александра Мысика было возбуждено четыре уголовных дела, связанных со строительством объектов новой ледовой арены в Новосибирске с общим ущербом более 570 млн рублей, а также уголовное дело по факту нецелевого использования средств при строительстве многоквартирного жилого дома и хищении почти 9 млн рублей при строительстве ливневой канализации у детского сада в Новосибирске.

Сегодня также стало известно о задержании министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова. По информации портала «НГС» главе ведомства предъявлено обвинение по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Фото: gorsite.ru


Материал добавлен: 20.03.2024 в 22:20, категория: Политика

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]